19 октября 2016, 19:24

Роман Бессмертный предположил, что сегодняшняя встреча "нормандской четверки" станет последней

Бывший представитель Украины в трехсторонней контактной группе по урегулированию вооруженного конфликта на востоке Украины надеется на лучшее, но настроен не очень оптимистично.

Роман Бессмертный предположил, что сегодняшняя встреча "нормандской четверки" станет последней

Сегодня пройдет, возможно, последняя встреча "нормандской четверки", считает бывший представитель Украины в контанктой группе Роман Бессмертный, передает "112.ua".

"Канцлер Германии Ангела Меркель озвучила, что в этот день обязательно состоится обсуждение между президентом Франции, президентом России и канцлером Германии вопрос об урегулировании ситуации в Сирии… Хорошо, что впервые за этот год "нормандская четверка" встретилась… Дай Бог, чтобы они сформулировали задачи на ближайшее время, что нужно делать в рамках Трехсторонней группы и подгрупп в минском процессе. Очевидно, что тема Сирии эмоционально будет доминировать", - считает Бессмертный.

Политик не исключает, что на сегодняшней встрече будет поставлен вопрос об уместности "нормандского формата" в урегулировании конфликта на Донбассе в дальнейшем.

"Может случиться так, что это вообще последняя встреча "нормандской четверки". В данном случае уместно ставить вопрос и о формате, и о содержании, и о перспективах того, что мы называем "нормандская четверка", минский процесс, минские договоренности. Очевидно, что результатом, возможно лучшим, были бы какие-то поручения, которые будут даны по выработке позиций", - добавил он.

Напомним, президент Украины Петр Порошенко прибыл в Берлин для участия в переговорах в "нормандском формате" (Украина, Франция, Германия и Россия).

Перед проведением переговоров в "нормандском формате" состоится отдельная встреча Порошенко с канцлером ФРГ Меркель и президентом Франции Олландом.

Российского президента Путина ждут ориентировочно в 20:00. Как известно, он является не только "самым вежливым", но и "самым пунктуальным" президентом, опаздывая обычно не более, чем на пару часов.

Нaпoмним, в Киеве нaзвaли пять ключевых вопросов, к выполнению которых Петр Порошенко нaмерен принудить Россию во время "нормaндского сaммитa" в Берлине.

Кaк писал рaнее "Диaлoг.UA", украинские парламентарии от Радикальной партии считают, что сегодняшние переговоры в Берлине не закончатся совместным заявлением или новыми соглашениями, и это будет концом Минских соглашений и "нормандского формата".

Последние новости