19 октября 2016, 18:24

В Верховной раде считают, что Минские соглашения приказали долго жить

Депутаты-радикалы считают, что сегодняшние переговоры "нормандской четверки" в Берлине не закончатся совместным заявлением или новыми соглашениями, это будет фактически концом и Минских соглашений и "нормандского формата".

В Верховной раде считают, что Минские соглашения приказали долго жить

В Верховной раде Украины накануне встречи Порошенко с Путиным в так называемом "нормандском формате" анонсировали "конец минских соглашений". Об этом заявил депутат от Радикальной партии Игорь Попов, передает "КоммерсантЪ ".

"В Берлине российская сторона будет требовать "параллельного исполнения" минских соглашений, то есть в обмен на видимость перемирия от нас будут ждать решений парламента про амнистию и выборы. Переговоры в Берлине не закончатся совместным заявлением или новыми соглашениями. И потому фактически это будет концом минских соглашений и "нормандского формата", — считает Попов.

По мнению нардепа, в переговорах стороны перейдут к "женевскому формату", то есть фактически привлекут США к переговорам. Но минскую площадку в то же время закрывать полностью не станут - хотя бы для обмена пленными.

В свою очередь, представители "Блока Петра Порошенко" в украинском парламенте заявили, что Киев надеется, что встреча в Германии будет эффективной в плане достижения мира в Донбассе и доказательств того, что выполнение минских договоренностей срывает не украинская сторона.

К слову, сегодня в администрации президента Украины подчеркнули, что во время встречи в Берлине официальный Киев не откажется от пяти ключевых пунктов: контроль над границей, вывод российских войск из Донбасса, освобождение заложников, ликвидацию структур власти псевдогосударств "ДНР" и "ЛНР", а также выборы в неподконтрольных Украине регионах под контролем Миссии ОБСЕ.

Нaпoмним, в Киеве нaзвaли пять ключевых вопросов, к выполнению которых Петр Порошенко нaмерен принудить Россию во время "нормaндского сaммитa" в Берлине.

Кaк писал рaнее "Диaлoг.UA", была опубликовaнa информaция кaсaтельно того, по кaкой причине российский президент отказывался лететь нa встречу глaв "нормaндской четверки". 

Последние новости