19 октября 2016, 09:07

Уступать не собираемся: Украина назвала пять ключевых вопросов, которые поставят Путина в Берлине перед большим выбором

Встречи в "нормандском формате" могло и не быть, она постоянно откладывалась, переносилась, назывались все новые условия для проведения. Но вчера, 18 октября, стала известно, что в Берлин все-таки приедут все участники "нормандского саммита". Разговор пойдет за ужином, на который Ангела Меркель пригласила Петра Порошенко, Франсуа Олланда и Владимира Путина. Все подтвердили свой приезд официально.

Уступать не собираемся: Украина назвала пять ключевых вопросов, которые поставят Путина в Берлине перед большим выбором

Замглавы Администрации президента Порошенко Константин Елиссеев назвал пять главных позиций Украины, по которым не будет никаких уступок при разговоре с участниками "четверки".

Украина настаивает, это те ключевые моменты, решив которые можно будет говорить о выборах на оккупированных территориях, и прочие позиции, которые выторговывают для себя сепаратисты.

Первое – решение вопроса о полном контроле ОБСЕ границы. Второй немаловажный момент – вывод всех российских войск с территории Украины.

Третье – освобождение заложников и политических заключенных. Четвертое – вопрос обеспечения безопасности проведения возможных местных выборов, в частности, путем введения полицейской вооруженной Миссии ОБСЕ.

И последнее – ликвидация всех фейковых структур так называемой исполнительной и законодательной власти, которая за два последних года была создана на территории террористических "ДНР" и "ЛНР".

При всем этом Украина намерена доказать и показать Франции и Германии, что Россия не собирается выполнять минские договоренности.

"Не уверен, что на встрече будет подписан какой-то важный документ. Но нам важно показать в Берлине, что суть российского поведения сводится к нежеланию выполнять "Минск" соответствующим образом, результатом чего должно стать усиление санкций", - подчеркнул Константин Елисеев.

К слову сказать, чудо от встречи не ждет и Президент Украины Петр Порошенко, но глава государства надеется, что сможет удивиться.

Ранее сообщалось, что Путин после аннексии Крыма впервые прилетит в Германию с официальным визитом.

Последние новости