18 октября 2016, 12:06

Путин едет в Германию впервые после аннексии Крыма: что ждет хозяина Кремля за ужином “нормандской четверки”

19 октября в Берлине состоится историческая встреча Петра Порошенко, Ангелы Меркель, Франсуа Олланда и Владимира Путина. Лидеры четырех стран соберутся за ужином по приглашению немецкого канцлера для обсуждения конфликта в Донбассе и путей урегулирования боевых действий.

Путин едет в Германию впервые после аннексии Крыма: что ждет хозяина Кремля за ужином “нормандской четверки”

В Кремле до последнего не сообщали, поедет ли Владимир Путин в Германию, но сегодня стало известно, что российский президент все же примет участие в переговорах. Его присутствие официально подтвердили на Елисейских полях и в Берлине. К слову, пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков еще 17 октября заявлял, что не располагает информацией о встрече, хотя работа по подготовке к ней в Кремле не прекращается.

Тем временем пресс-служба Петра Порошенко сообщает, что завтра,  19 октября, стороны договорились провести в Берлине встречу глав государств в "нормандском формате" для "побуждения России выполнить часть минских договоренностей по безопасности".

К слову, последний раз хозяин Кремля побывал с официальным визитом в Германии в 2013 году. Это визит станет первым после аннексии Крыма.

Ужин пройдет на фоне эскалации кризиса в Сирии и Донбассе. Западные страны уже заявили об усилении давления на Москву из-за поддержки режима Башара Асада и боевиков “ЛДНР” на востоке Украины.

Последние новости