16 октября 2016, 12:49

Меркель жестко предупредила Кремль о новых санкциях: Безопасность Украины и Сирии важнее всего

Ангела Меркель намерена выступить за ужесточение санкционных мер в отношении России. Источники сообщают, что вопрос продления санкций против России за ее действия в Донбассе и Сирии, канцлер будет поднимать за заседании ЕС, проведение которого запланировано на 20-21 октября.

Меркель жестко предупредила Кремль о новых санкциях: Безопасность Украины и Сирии важнее всего

Обозреватель Frankfurter Allgemeine Zeitung Маркус Вейнер со ссылкой на собственные источники в правительственных кругах, пишет, что тему санкций Меркель будет нелегко протолкнуть, но остается очевидным факт, что действия России вызывают недовольство на Западе.

"Ангеле Меркель будет весьма сложно договориться об усилении санкций со своим партнером по коалиции Социал-демократической партией Германии, а затем протолкнуть эту тему на европейском уровне. Но на Западе уже накопилось недовольство русскими", - отмечает обозреватель в своем материале.

Кроме того, Ангела Меркель открыто заявляет и настаивает на том, что последние действия российских ВВС в Сирии, в частности непрекращающиеся бомбардировки жилых кварталов Алеппо – это все признаки военных преступлений против человечества.

"Являются ли они военными преступлениями, должен решить Международный суд ООН. Гораздо важнее остановить это и двигаться к политическому процессу", – заявила Меркель, признав таким образом, что переговоры по Сирии не обеспечили перемирие и потерпели крах.

Со своей стороны президент США Барак Обама подчеркнул что Вашингтон намерен поддержать Брюссель, если члены ЕС достигнут согласия по усилению давления на Кремль.

Касательно санкций, которые могут быть введены дополнительно против России и рассмотрены на заседании Совета Европы, обозреватель называет, что это могут быть санкции в области самолетостроения и в сферах, связанных с оборонной промышленностью.

Кроме того, данную тему в своем сообщении в Facebook подняла жена посла Украины в Германии Светлана Мельник. Супруга дипломата отметила, что новые санкции и усиление старых будут касаться и ситуации в Донбассе.

Мельник упомянула прошедший съезд молодежной организации Христианско-демократического союза в Падерборне на котором Меркель заявила, что Россия нарушила территориальную целостность Украины, что повлечет за собой усиление санкционных мер в отношении РФ.

Ранее Ангела Меркель назвала основное условие возобновления встреч участников "нормандской четверки"

Меркель подчеркивает, что между всеми странами-участницами "нормандского формата" должен возобновиться диалог, который в последнее время не наблюдался.

Последние новости