18 октября 2016, 11:47

Завтра решат судьбу Донбасса: Порошенко и Путин встретятся за ужином "нормандской четверки" в Берлине

​Завтра, 19 октября, в Берлине пройдет встреча глав стран “нормандской четверки". Все четыре лидера - Петр Порошенко, Франсуа Олланд, Ангела Меркель и Владимир Путин – уже подтвердили свое участие.

Завтра решат судьбу Донбасса: Порошенко и Путин встретятся за ужином "нормандской четверки" в Берлине

Пресс-служба президента Украина также прокомментировала информацию о завтрашней встрече четырех лидеров государств. Сообщается, что, находясь в Норвегии с официальным визитом, Петр Порошенко провел телефонные переговоры с французским и немецким коллегами.

“Собеседники договорились провести 19 октября в Берлине встречу глав государств в нормандском формате” , - заявили у Порошенко.

Кроме этого, глава Украины попросил Олланда и Меркель сохранять единую позицию относительно РФ накануне заседание Европейского Совета.

Напомним, в октябре главы государств говорили о планах провести встречу, однако официального подтверждения всех четырех сторон не было.

В Кремле создавали интригу, заявляя, что после появления групп диверсантов в аннексированном Крыму Владимир Путин сомневается в необходимости подобных переговоров. К слову, после этого не состоялась встреча с Меркель и Олландом. Масла в огонь подлила и эскалация в Сирии – Запад обвинил Москву в кровавых авианалетах,  пригрозив новыми санкциями.

Встреча четырех президентов пройдет за день до начала саммита Евросоюза, где будут рассматривать вопрос отношений с РФ и войну на Ближнем Востоке.

Последние новости