3 августа 2026, 06:50

Там все горит: Украина атаковала в Белгороде университет, где разрабатывали беспилотники

В ночь на 3 августа в Белгороде был атакован БГТУ, в котором занимались беспилотными технологиями для войны в Украине.

Автор: Дмитрий Нежин

Там все горит: Украина атаковала в Белгороде университет, где разрабатывали беспилотники

В ночь на понедельник, 3 августа, после атаки Украины на Белгород там возник крупный пожар. Позже стало известно, что возгорание произошло в здании Белгородского государственного технологического университета имени В. Г. Шухова (БГТУ).

Об этом сообщает Dialog.UA со ссылкой на местные издания и жителей, опубликовавших кадры с места событий. Судя по комментариям очевидцев, после атаки возник сильный пожар, полностью уничтоживший здание университета.

На базе университета велись разработки и испытания технологий для беспилотников. В частности, в официальном Telegram-канале БГТУ ранее сообщалось о создании автоматизированной системы управления БПЛА на базе российского микропроцессора "Миландр".

Кроме того, летом 2026 года вуз объявил набор школьников на образовательные смены по разработке беспилотных авиационных систем. В анонсе программы говорилось, что участники курса "Цифровой инжиниринг БВС" изучают основы проектирования БПЛА.

До этого мы сообщали, что в Белгороде были поражены важные объекты российских силовиков после налета БПЛА.

Ранее город пережил массированную атаку, после чего там было зафиксировано множество взрывов и пожаров.

Последние новости