26 октября 2025, 16:07

Туск сообщил о беседе с Зеленским, в которой призедент рассказал, сколько Украина готова еще воевать

Киев надеется, что война не затянется на десятилетие, но готов воевать еще два-три года.

Туск сообщил о беседе с Зеленским, в которой призедент рассказал, сколько Украина готова еще воевать

Премьер-министр Польши Дональд Туск рассказал о разговоре с украинским лидером Владимиром Зеленским, в котором президент выразил надежду, что война не затянется на десятилетие, но сообщил о готовности Украины воевать еще два-три года.

Об этом глава польского правительства рассказал в интервью The Sunday Times

По словам Туска, у него нет сомнений, что Украина сохранит свою независимость, но вопрос в том, сколько еще будет жертв российской агрессии

Премьер отметил, что Россия уже сталкивается с серьезными последствиями войны, ее экономика находится под тяжелым ударом международных санкций. Туск уверен: в долгосрочной перспективе у Москвы нет шансов выжить в условиях изоляции и роста внутренних проблем.

"У россиян действительно серьезные экономические проблемы", – сказал глава польского правительства.

В то же время он добавил: это не означает, что победа над страной-агрессором уже одержана. 

По мнению Туска, у РФ есть "одно большое преимущество перед Западом" – готовность существовать в условиях военного времени. 

"Нельзя победить, если ты не готов бороться или хотя бы чем-то пожертвовать", – добавил премьер. 

Политик также предупредил европейские государства о недопустимости самоуспокоения и недооценки угрозы, исходящей от России. У Европы не должно быть никаких иллюзий, что война якобы далеко. Угроза глобальна и универсальна, прежде всего из-за технологий. 

Ранее Dialog.UA приводил заявление Туска, в котором тот отметил, что никто не имеет права давить на Зеленского по вопросу территориальных уступок стране-агрессору. Союзники должны оказывать давление не на Киев, а на Кремль, чтобы усадить Путина за стол переговоров. 

Автор: Артем Малиновский

Последние новости