Кремль готовит операцию дестабилизации Молдовы - Санду назвала сроки
Власти Молдовы предпринимают все меры, чтобы обезопасить страну от угроз со стороны РФ, но уязвимые места остаются.

Президент Молдовы Майя Санду напомнила о попытках Кремля устроить в прошлом государственный переворот в Кишиневе путем организованных пророссийскими силами акций протеста и заявила, что весной РФ возобновит попытки дестабилизации молдавского государства.
Соответствующие слова лидера Молдовы, сделанные во время визита в Румынию, приводит AGERPRES.
По словам Санду, Кишинев осознает всю исходящую от России опасность и предпринимает все меры, направленные на предотвращение дестабилизации, но уязвимые места еще остаются.
"У нас еще есть над чем работать", - сказала президент Молдовы и добавила, что страна рассчитывает на поддержку со стороны Бухареста и всего международного сообщества в этом вопросе.
Отметим, осенью 2024 года в Молдове пройдут очередные президентские выборы. В декабре Санду сообщила, что будет в них участвовать, и пообещала приложить максимум усилий для выполнения миссии европейской интеграции. Президент также обратилась к парламенту с просьбой организовать осенью референдум по вопросу направления развития страны.
Ранее аналитики ISW также сообщили, что Кремль продолжает поощрять сепаратистов в Молдове в попытке дестабилизировать политическую ситуацию в стране.
Напомним, в феврале прошлого года президент Украины Владимир Зеленский проинформировал Санду о перехвате украинской разведкой российского плана по свержению власти в Молдове. До этого о подготовке российскими спецслужбами госпереворота в Молдове писали зарубежные СМИ со ссылкой на данные американской разведки.
Последние новости
Массированная атака БПЛА в РФ в ночь на 25 мая: что известно о взрывах в Ярославле и Белгороде
09:24В Киеве продолжаются спасательные работы после атаки РФ – ГСЧС назвала число погибших и пострадавших
08:46Усику после боя с Верховеном назвали двух боксеров, против которых он "не выдержит и 5 раундов"
21:35
Загородний назвал момент, когда Запад предоставит Украине много разного оружия для победы в войне
"Дорогое железо в землю ради картинки", – Z-каналы высмеяли удар РФ "Орешником" и другими ракетами
17:53
Яковина рассказал об историческом событии, которое прошло незамеченным на фоне других новостей