Азербайджан обвинил Россию в репрессиях, назревает конфликт: "Что случилось, господин Путин?"
На азербайджанском телевидении сравнили режим Путина с режимом Сталина и провели довольно яркую аналогию действий российских силовиков с советскими.
Между страной-оккупантом Российской Федерацией и Азербайджанской Республикой нарастает дипломатический конфликт. В Баку обвинили Москву в репрессиях, передает Dialog.UA со ссылкой на азербайджанское телевидение.
Накануне на ТВ Азербайджана обвинили Кремль в репрессиях и империализме после того, как российские силовики внезапно задержали нескольких азербайджанцев, причем по делам десятилетней давности.
"Что случилось, господин Путин? Вас так беспокоит, что Азербайджан стал сильным государством?" - задали риторический вопрос бакинские журналисты.
Также азербайджанские массмедиа обвинили Российскую Федерацию в захватнической политике по отношению к другим народам.
Кроме того, журналисты, готовившие нашумевший "антироссийский" репортаж, провели параллели в действиях правоохранительных органов при нынешнем режиме Путина со сталинскими временами, когда карательные органы СССР хватали людей и по надуманным поводам бросали за решетку.
Также было проведено сравнение и с действиями силовых структур в Российской империи при царях.
"Вы привыкли господствовать над народами, насильственно включенными в состав России. В царские или советские времена русские были главной расой, а остальные - людьми второго сорта. Хотя те империи ушли в прошлое, менталитет сохранился. В прошлом Сталин использовал НКВД, теперь Путин использует ОМОН", - говорят азербайджанские журналисты.
К слову, официальный Баку после инцидента с задержаниями россиянами азербайджанцев отменил все культурные мероприятия, связанные с РФ.
Напомним, в минувшие выходные Россия натравила на выходцев из Азербайджана ОМОН, выдумывая те или иные причины задержаний и арестов.
Ранее Dialog.UA сообщал, что в Турции призвали выходцев из Азербайджана устроить акции протеста в России.
Также мы писали, что Ильхам Алиев отреагировал на убийство выходцев из Азербайджана на территории Российской Федерации.
Последние новости
Украина и Евросоюз договорились о новом соглашении на замену "торговому безвизу": что изменится
19:47Скандал России и Азербайджана: Z-пропагандисты сделали то, что РФ всегда делает перед вторжением
19:16
Портников раскрыл правду о главной ошибке Путина, которая мешает ему захватить большую часть Украины