Росармия применила новый мощный дрон для удара по Харькову: что о нем известно
Городские власти подтвердили, что Россия разработала более смертоносное оружие для обстрелов украинских гражданских объектов.
Российская армия продолжает наращивать атаки по Харькову и применяет новые виды вооружений. На прошлой неделе российские войска впервые ударили по городу беспилотником "Черника".
Об этом сообщил мэр Харькова Игорь Терехов в своем Telegram-канале.
"За последнюю неделю Харьков пережил 16 вражеских атак. Чаще всего били "Шахедами", но также специалисты Департамента чрезвычайных ситуаций зафиксировали удар дроном под названием "Черника"", – рассказал городской голова.
По словам Терехова, этот новый беспилотник по своей разрушительной мощности сопоставим с ранее применявшейся российской "Молнией", однако отличается конструкцией.
По предварительной информации, дрон может нести боеголовку большой мощности и предназначен для точечных ударов по инфраструктуре и жилым объектам.
В результате попадания "Черники" повреждения получили несколько автомобилей в гаражном кооперативе.
В общем за последние семь дней в Харькове в результате российских атак пострадали четыре человека, среди которых есть ребенок. К счастью, на этот раз обошлось без погибших, отметил мэр.
Военные аналитики предполагают, что "Черника" может стать аналогом "Шахедов", но с улучшенными характеристиками. При этом украинские военные отмечают, что ПВО продолжает учиться сбивать даже новые типы беспилотников, хотя на это требуется время и отработка тактики.
Ранее Dialog.UA писал, что в Харькове была задержана агент ФСБ, которая передала украинским военным заминированный транспорт.
Напомним, стало известно о последствиях обстрела оккупантами Харьковской области. Появилась информация о пострадавших, в том числе детях.
Последние новости
Жесткие санкции против РФ и поставки оружия: стали известны детали встречи Зеленского и Келлогга
07:12"Мы должны сделать то же самое для Украины", - Келлогг предложил свою идею по восстановлению страны
06:40Шпионил и готовил теракты в Литве: задержан "интересный колумбиец", работавший на РФ против Украины
06:20Не только для подрыва духа: Кремль совершил крупнейший комбинированный удар по Украине за всю войну
06:00Критически важно для ВСУ: Вашингтон возобновил поставки некоторых видов оружия Украине — Reuters
05:50