ВМС США потопили корабль, перевозивший иранское оружие
Американские моряки изъяли большую партию автоматов и боеприпасов, которая предназначалась для Йемена.
ВМС США конфисковали большой тайник с оружием, который рыболовецкое судно из Ирана, по предварительным данным, пыталось доставить повстанцам-хуситам в Йемене.
Об этом сообщает AP.
Операция американских моряков была проведена в понедельник в северной части Аравийского моря вблизи побережья Омана и Пакистана. Когда военные поднялись на борт корабля, то обнаружили там 1400 автоматов Калашникова и 226 600 патронов. На борту судна также находились пять членов экипажа из Йемена.
Инцидент произошел на фоне кровопролитной войны в Йемене, в которой Тегеран поддерживает повстанцев-хуситов, выступающих против военной коалиции, возглавляемой Саудовской Аравией. На протяжении многих лет ООН и западные государства неоднократно обвиняли Иран в незаконных поставках оружия в Йемен, которое позволяло повстанцам наносить ракетные удары по Саудовской Аравии. Тегеран все обвинения в свой адрес отрицал.
Американские военные погрузили конфискованное оружие на эсминец USS O'Kane, а рыболовецкое судно потопили, чтобы оно не создавало опасности для коммерческого судоходства в указанном районе. Йеменский экипаж, в свою очередь, будет репатриирован на родину.
Начиная с 2016 года, военные США регулярно изымают оружие, поставляемое в Йемен. Как правило, речь идет об автоматах Калашникова, пулеметах и реактивных гранатометах.
Напомним, в мае 2018 года у берегов Йемена неизвестные запустили ракету в судно с 50 тыс тоннами российской пшеницы. Груз не пострадал.
Последние новости
Яковина заявил, что Путин одним фатальным решением "подписал себе смертный приговор": "Я уверен..."
Шейтельман объяснил, кто "срочно писал" текст заявления Путина и почему он выступил именно ночью