17 апреля 2026, 09:28

Армия РФ атаковала Украину ракетой и сотнями дронов: последствия ударов по регионам

В Днепре пожар и разрушения, на Сумщине и в Запорожье есть погибшие и раненые, повреждены предприятия, дома и школы, ПВО уничтожила большую часть дронов РФ.

Армия РФ атаковала Украину ракетой и сотнями дронов: последствия ударов по регионам

Российские войска утром 17 апреля нанесли удары по Днепру и Днепропетровской области, а вечером 16 апреля атаковали Сумщину и Запорожье. Есть погибшие и пострадавшие мирные граждане, разрушены инфраструктуры.

Глава Днепропетровской ОВА Александр Ганжа сообщил, что в Днепре повреждено транспортное предприятие, вспыхнул пожар, поврежден троллейбус и многоквартирный дом, пострадал один человек. В Новоалександровской громаде разрушены гимназия и частные дома, ранены двое мужчин. На Никопольщине оккупанты атаковали пять громад, повреждены агропредприятие, жилые здания и хозяйственные сооружения.

По информации Нацполиции, в Сумской области вечером 16 апреля два человека погибли, пять получили ранения.  В Сумской громаде погиб 26-летний мужчина, ранены 54-летний мужчина и 67-летняя женщина. Повреждены административное здание, объекты газотранспортной системы, автозаправки и легковые автомобили. В Белопольской громаде погиб 56-летний мужчина, вражеский дрон попал рядом с ним. В Бурынской громаде ранения получили 45-летняя женщина и 53-летний мужчина, повреждены два частных дома. В Николаевской громаде ранен 40-летний мужчина, повреждён легковой автомобиль.

В Запорожье в результате авиаудара погиб один человек, восемь получили травмы, сообщили в ГСЧС.

По данным ВС ВСУ, в ночь на 17 апреля РФ выпустила по Украине одну баллистическую ракету "Искандер-М" и 172 ударных дрона разных типов. Украинская ПВО сбила или подавила 147 беспилотников. 

Зафиксированы попадания ракеты и 20 БПЛА в восьми локациях и падение обломков сбитых дронов в четырех локациях. 

Как ранее Dialog.UA сообщал, в ночь на 16 апреля РФ нанесла масштабные ракетно-дроновые удары по Киеву, Днепру, Одессе, Харькову и Запорожью. Есть погибшие и десятки пострадавших. 

Напомним, ГСЧС обнародовала последствия масштабной атаки российских войск 15 апреля по Запорожью, Черкассам, Днепру, Сумам, а также Одесской и Киевской области. Есть погибшие и раненые. 

Автор: Светлана Романенко

Последние новости