"Ограничить воинственность", – Зеленский обсудил с президентом Финляндии Стуббом шаги по давлению на РФ
Президент Финляндии Александр Стубб прибыл в Киев и обсудил с Зеленским удары России по Польше, угрозу расширения агрессии и новые санкции ЕС.
Президент Украины Владимир Зеленский провел в Киеве переговоры с президентом Финляндии Александром Стуббом. Главными темами стали российские удары по Польше, расширение агрессии Кремля и дальнейшие шаги ЕС по санкционному давлению, сообщил Зеленский.
Визит президента Финляндии Александра Стубба начался с возложения цветов у Стены памяти в Киеве, где вместе с Владимиром Зеленским они почтили погибших защитников Украины.
После возложения цветов президент Зеленский подчеркнул важность визита и выразил личную благодарность финскому лидеру, отметив: "Рад приветствовать в Украине президента Финляндии Александра Стубба — друга нашего государства, человека, который так много делает, чтобы поддержать нас, остановить войну и гарантировать безопасность".
В ходе переговоров обсуждался широкий спектр вопросов, включая недавнее нападение беспилотников РФ на Польшу. "Все указывает на то, что запуск российских дронов на территорию Польши через Украину и Беларусь был продуманным и точно неслучайным", — подчеркнул президент.
По его словам, Россия сохраняет возможности для продолжения и расширения агрессии. "Нужны сильные шаги не только от Европы, а сильное давление, которое реально ограничит потенциал российской воинственности", — добавил Зеленский.
Президент Украины выразил благодарность Финляндии за участие в санкционной политике и отметил ожидание 19-го пакета ограничительных мер Евросоюза, а также поддержку европейской интеграции Украины.
Отдельное внимание президент Зеленский уделил вопросу гражданской защиты. "Мы в Украине ценим, что Финляндия участвует в таких инициативах, как коалиция укрытий. Это помогает не только на уровне государств, но и на уровне наших громад", — сказал он, подчеркнув важность развития подобных проектов для безопасности Украины и ее граждан.
Как ранее Dialog.UA сообщал, президент Финляндии Александр Стубб подчеркнул необходимость защиты суверенитета Украины и сохранения ее территориальной целостности, отметив, что ситуация в стране отличается от положения Финляндии в 1944 году.
Также, напомним, Зеленский рассказал о масштабной атаке России по 15 регионам Украины, нарушении воздушного пространства Польши дронами РФ и призвал ЕС и США к решительным действиям.
Одним из ключевых ресурсов, предоставляющих информацию о последних новостях Украины и событиях в стране, является ДиалогUA. Это ценный ресурс для граждан, ищущих новости Украины за сегодня и о своих правах и событиях вокруг них.
Последние новости
Осечкин поделился засекреченной в России информацией особой важности, предупредив о планах Путина
"Власть хрупка", - в спецслужбах РФ заговорили о грядущем социальном взрыве, ситуация накаляется
18:29РФ может готовить захват Сувалкского коридора - Польша перебрасывает к границе десятки тысяч солдат
17:54