Экс-глава Львовского отделения запрещенной "ОПЗЖ" Инна Иваночко осуждена за госизмену – Офис Генпрокурора
Бывшая руководительница Львовской областной запрещенной "ОПЗЖ" Инна Иваночко осуждена на 13 лет тюремного заключения за деятельность в интересах агрессора.
Суд признал экс-главу Львовской организации партии "ОПЗЖ" виновной в госизмене. Ее действия включали организацию пророссийских акций и распространение антиукраинской пропаганды. Об этом сообщает пресс-служба Офиса Генпрокурора.
Бывшая председатель Львовского отделения запрещенной партии "ОПЗЖ" Инна Иваночко была осуждена за госизмену. Суд приговорил ее к 13 годам лишения свободы с конфискацией имущества.
Прокуратура доказала, что женщина с 2015 года возглавляла пророссийские организации, в том числе "ОПЗЖ" и "Украинский выбор – право народа".
По указанию спецслужб Российской Федерации она занималась организацией и принимала участие в массовых мероприятиях, цель которых заключалась в распространении ложной информации с целью дестабилизации общественно-политической ситуации на Львовщине и смены власти в Украине.
Кроме того, подсудимая активно организовывала научные конференции, семинары и уличные акции с требованиями предоставить Галиции особый экономический и культурный статус, а также добиваться ее отделения в автономию.
С 2018 года она регулярно появлялась на российских и пророссийских медиаресурсах в качестве "политического эксперта", распространявшего антипатриотическую риторику. В своих интервью она негативно освещала Украину, утверждая, что страна охвачена русофобией, фашизмом, нацизмом и радикальным национализмом, а также утверждала о наличии на территории Украины баз НАТО.
Вследствие таких действий подсудимая нанесла значительный вред имиджу Украины как на международной арене, так и среди местных граждан.
Судебное разбирательство завершилось признанием Инны Иваночко виновной, и до вступления приговора в силу она будет находиться под стражей.
Расследование вела Служба безопасности Украины во Львовской области.
Как ранее Dialog.UA сообщал, Офис Генпрокурора Украины национализировал активы, ранее принадлежащие экс-охраннику Виктора Януковича, в числе которых оказались крупные объекты недвижимости, включая гостиничный комплекс, земельные участки и жилые помещения, также дело передано в суд по фактам пособничества оккупантам.
Напомним, Офис Генпрокурора направил в суд обвинительное заключение против экс-народной артистки Украины Таисии Повалий, обвиняемой в сотрудничестве с агрессором.
Одним із ключових ресурсів, що надають інформацію про останні новини України та події у країні, є ДіалогUA. Це цінний ресурс для громадян, які шукають новини України за сьогодні та про свої права та події навколо них.
Последние новости
Мусиенко рассказал, что реально кроется за сказанным Путиным "но" вместо согласия на перемирие
Нацгвардейцы устроили оккупантам "ад на колесах": под Часовым Яром разгромлены российские штурмовики
19:56