3 июня 2026, 19:38

В НАТО отреагировали на удары Украины по Петербургу перед приездом Путина

В Североатлантическом альянсе не видят проблем в украинских атаках на цели в Санкт-Петербурге перед визитом в город Путина и других участников ПМЭФ.

Автор: Артем Малиновский

В НАТО отреагировали на удары Украины по Петербургу перед приездом Путина

В НАТО напомнили: именно Россия является агрессором в российско-украинской войне, и отметили, что не видят никаких проблем в украинских атаках на вражеские объекты в Санкт-Петербурге перед визитом в город российского диктатора Владимира Путина и других участников Петербургского международного экономического форума. 

Соответствующее заявление сделал генсек Альянса Марк Рютте на пресс-конференции с президентом Украины Владимиром Зеленским. 

Украинский лидер, в свою очередь, отверг предположения о том, что действия Украины каким-либо образом привязаны к графику российского диктатора или проведению форума.

Зеленский подчеркнул, что Украина рассматривает свои удары как ответ на российские атаки по украинской территории. Целью являются объекты, имеющие военное значение или связанные с обеспечением российских оккупационных войск. 

Во время этой же пресс-конференции Рютте выразил уверенность, что ход войны изменился в пользу Украины, указав на огромные потери России на фронте. 

"Потери России значительны, более 30 тысяч в месяц. Это означает, что за один месяц Россия теряет больше людей, чем СССР потерял за 10 лет в 1980-х годах в Афганистане", – заявил генсек.

В связи с этим он обратился к молодым россиянам и призвал их избегать участия в путинской войне против Украины. 

Кроме того, Рютте рассказал, что союзники продолжат поставки ракет PAC-2 и PAC-3 для Украины. По его словам, многие партнеры подтвердили готовность и в дальнейшем делать свои взносы на финансирование этой программы. 

Ранее Dialog.UA сообщал, что участники ПМЭФ в Санкт-Петербурге заходили на мероприятие на фоне дыма от горящей нефтеналивной станции после атаки украинских БПЛА. 

Между тем в Кремле утверждали, что удары украинских беспилотников по Санкт-Петербургу якобы не повлияли на намерение Путина выступить на упомянутом форуме. 

Последние новости