3 июня 2026, 17:05

Окно для переговоров Европы с РФ открывается: три страны будут играть ключевую роль – Reuters

В Германии заявили о постепенном открытии окна для диалога Европы с Россией по завершению российской войны против Украины.

Автор: Артем Малиновский

Окно для переговоров Европы с РФ открывается: три страны будут играть ключевую роль – Reuters

В Берлине считают, что Германия, Франция и Великобритания способны стать ключевыми участниками будущего переговорного процесса по Украине. При этом любые дипломатические инициативы должны реализовываться в тесной координации с Киевом и США.

Об этом пишет Reuters со ссылкой на заявление чиновника правительства ФРГ.

Власти Германии считают, что возможности для более активного участия европейских государств в переговорах по урегулированию войны в Украине постепенно расширяются.

По словам собеседника агентства, в настоящее время важно сформировать такой дипломатический механизм, который будет восприниматься как эффективный и легитимный всеми участниками процесс.

Собеседник агентства отметил: существуют серьезные основания полагать, что ведущую роль в будущих контактах с Россией может сыграть так называемая "евротройка" в лице Берлина, Парижа и Лондона. 

С начала дипломатических попыток по поиску путей завершения российской войны против Украины ведущую роль в переговорах играла американская сторона. 

Европейские союзники Украины неоднократно выражали обеспокоенность тем, что зачастую оказываются вне ключевых дискуссий и вынуждены добиваться учета собственных интересов и позиции Киева в контактах с Вашингтоном.

Однако в последние недели в США стали звучать более сдержанные оценки перспектив переговорного процесса. Дополнительное внимание к вопросу роли Европы привлекли недавние заявления госсекретаря США Марко Рубио.

Он признал, что переговоры по урегулированию войны столкнулись с серьезными трудностями и фактически зашли в тупик.

Говоря о возможном перераспределении, подчеркивают, что европейское участие не должно рассматриваться как альтернатива американским инициативам.

По словам немецкого чиновника, главным принципом должна оставаться координация действий между Европой и США, а не конкуренция за роль основного посредника.

Отдельно представитель немецкого правительства подчеркнул необходимость постоянного согласования любых переговорных шагов с украинской стороной.

Как ранее сообщал Dialog.UA, на днях глава МИД Украины Андрей Сибига призвал Европу действовать решительней для начала переговоров с Россией, подчеркивая, что у европейцев есть рычаги давления на Кремль. 

Тем временем президент Финляндии Александр Стубб заявил о заинтересованности Европы в переговорах с Москвой и отметил, что успехи Украины в войне позволяют начать переговорный процесс, занять сильную позицию. 

Последние новости