7 декабря 2020, 21:13

МОК принял громкое решение по Беларуси: отстранили и говорят о санкциях

Представители Национального олимпийского комитета (НОК) Республики Беларусь временно отстранены от участи в мероприятиях Международного олимпийского комитета (МОК), включая олимпиады.

МОК принял громкое решение по Беларуси: отстранили и говорят о санкциях

Решение об отстранении представителей НОК Беларуси от участия в мероприятиях МОК принято из-за преследований нескольких ведущих белорусских спортсменов из-за их политических взглядов, сообщает Диалог.UA.

Президент МОК Томас Бах на пресс-конференции заявил, что сейчас возглавляемая им организация проводит расследование, изучает факты репрессий по отношению к белорусским спортсменам из-за их политических взглядов. Если будет доказано нарушение Олимпийской хартии, не допускающей политизации спорта и преследования спортсменов из-за их политических взглядов, то в отношении НОК Беларуси могут быть введены санкции.

Судя по сказанному Томасом Бахом, решение было принято достаточно жесткое.

"МОК пришел к выводу, что нынешнее руководство НОК Белоруссии не защищает от политической дискриминации, - сказал Бах. - По этой причине МОК принял следующие временные меры. Во-первых, исключить нынешних членов исполкома НОК Белоруссии из всех мероприятий МОК, включая Олимпийские игры, это касается Александра Лукашенко и Виктора Лукашенко как первого вице-президента, который отвечает за ежедневное управление НОК Белоруссии. Во-вторых, приостановить финансирование НОК Белоруссии, за исключением выплат, которые касаются подготовки к Олимпийским играм 2020 и 2022 годов".

Кроме того, МОК разослал во все спортивные федерации письма с просьбами проследить за тем, чтобы белорусским спортсменам руководство страны из политических соображений не создавало препятствий для спортивной карьеры. Также известно, что Республика Беларусь пока не рассматривается как потенциальное место проведения международных спортивных соревнований.

Мы ранее писали, что чемпионку мира 2019 года по фристайлу и многократную победительницу этапов Кубка мира Александру Романовскую исключили из состава сборной Беларуси за поддержку протестов против режима Лукашенко. Не исключено, что и тренер сборной Беларуси по фристайлу Николай Козеко также поплатится своей должностью за то, что не поддержал Бацьку.

Напомним, легенда белорусского спорта Елена Левченко оказалась в СИЗО после того, как подписала письмо за отставку Лукашенко и за участие в протестных маршах.

Автор: Надежда Никитина

Последние новости