15 октября 2020, 22:15

Легенде белорусского спорта Левченко не простили протест против Лукашенко: в Беларуси ее жестко наказали

В СИЗО баскетболистка Елена Левченко попала после того, как выразила протест против Александра Лукашенко. Легендарная спортсменка заявила, что условия в Минском СИЗО за гранью.

Легенде белорусского спорта  Левченко не простили протест против Лукашенко: в Беларуси ее жестко наказали

Белорусская баскетболистка Елена Левченко рассказала об условиях содержания в изоляторе, куда ее поместили за протест против президента Беларуси Александра Лукашенко. Колоссальная антисанитария, жуткое отношение к людям, пренебрежение неотъемлемыми правами человека. Такие условия в Минском следственном изоляторе, где содержат людей, оппозиционно настроенных по отношению к Александру Лукашенко, сообщает Диалог.UA.

Одна из лучших игроков в истории белорусского баскетбола Елена Левченко рассказала о том, в каких кошмарных условиях ее содержали в следственном изоляторе.

Спортсменка, как рассказал by.tribuna.com, была задержана 30 сентября в минском аэропорту. Вина Елены Левченко состоит в том, что она одна из подписантов письма за отставку Лукашенко и против творящегося в стране насилия. Кроме того, спортсменка участвовала в протестных маршах.

Таков состав преступления 37-летней легенды белорусского баскетбола, которая в 2010 и 2012 годах она выступала за клуб женской НБА "Атланта Дрим".

По словам Левченко, откровенно рассказавшей об условиях своего содержания на суде, из камеры, куда ее поместили, изъяли матрац и постельное белье. Женщине приходилось спать на холодных металлических балках. В СИЗО нет горячей воды, задержанных не водили в душ.

"Также на две недели отключили слив в туалете – это рассадник бактерий и микробов. Последний раз нас водили гулять пять дней назад. Вся эта антисанитария привела к тому, что у меня появились вши. Обострились мои старые заболевания – позвоночные грыжи", - рассказала Левченко.

Люди, задержавшие Левченко и отдававшие распоряжение о содержании ее в таких условиях, наверняка знали, что это за человек. История Левченко - своего рода предупреждение белорусам. Мол, если с настолько известным человеком так обращаются, то простым людям придется еще хуже. Но протестующих это не пугает. Протестное движение в стране не идет на спад.

Напомним, в Беларуси силовиками Лукашенко был избит старший брат прославленной белорусской спортсменки Домрачевой.

После того, как Домрачева "отличилась комментарием" по поводу происходящего в ее родной стране, ей в Беларуси выдвинули ультиматум.

Автор: Надежда Никитина

Последние новости