14 октября 2020, 21:32

В Беларуси ополчились на Домрачеву: спортсменке поставили ультиматум

На Домрачеву ополчились после того, как она отличилась "спокойной позицией" в отношении происходящего в Беларуси, и не осудила тех, кто стоит за избиением ее старшего брата.

В Беларуси ополчились на Домрачеву: спортсменке поставили ультиматум

Координатор Белорусского фонда спортивной солидарности Александр Опейкин поставил ультиматум четырехкратной олимпийской чемпионке по биатлону Дарье Домрачевой, сообщает Диалог.UA.

Дело в том, что пост Домрачевой после избиения ее брата силовиками Лукашенко наделал шуму в Сети. Домрачеву осудили за сказанное. 

Кроме того, людей возмутил тот факт, что Домрачева отказалась подписать открытое письмо спортсменов Беларуси. В нем, в частности, осуждались фальсификация на выборах президента страны и насилие по отношению к протестующим.

По словам Опейкина, Домрачева - герой Беларуси, она должна защищать родной народ.

"Ты либо откажись от звания, либо будь героем. Мы знали, что народ нам молчания никогда не простит. И трусости никогда не простил бы. Спортсмены имеют влияние на людей, и Лукашенко это прекрасно знает", – заявил Опейкин "Ленте.ру".

Напомним, старший брат Домрачевой не принимал участия в протестах. Он ехал на велосипеде к матери, когда его схватили силовики Лукашенко. Это произошло 11 октября. Мужчину избили несколько ОМОНовцев, после бросили в машину.

Домрачев просил вызвать ему скорую, но в ответ силовики лишь смеялись и издевались над пострадавшим. Брат спортсменки после рассказал, что его били очень сильно, в какой-то момент Домрачеву показалось, что он ослеп.

Добавим, в Сети белорусы показали, что силовики Лукашенко делают с протестующими. Появились кадры из окна авто. ОМОН ловил людей, валил их на асфальт, бил, после чего пострадавших тащили в "бобики".

Автор: Надежда Никитина

Последние новости