16 апреля 2020, 15:51

Украинские легкоатлеты не могут вернуться домой: Игорь Гоцул озвучил главную причину

По словам главы ФЛАУ, два украинских министерства дали диаметрально противоположные инструкции по поводу украинских легкоатлетов, находящихся на тренировочных сборах в Португалии, Кыргызстане и Кении. Из-за этого вопрос о возвращении наших спортсменов "завис в воздухе".

Украинские легкоатлеты не могут вернуться домой: Игорь Гоцул озвучил главную причину

Украинские спортсмены-легкоатлеты, находящиеся за границей, проходят тренировочные сборы. В то же время от МИД и МКМС поступили совершенно разные указания, сообщил Президент федерации легкой атлетики Украины Игорь Гоцул в эксклюзивном интервью корреспонденту Диалог.UA.

"После переноса Олимпийских игр часть легкоатлетов мы вернули в Украину, а часть осталась. Сейчас на учебно-тренировочных сборах за рубежом находятся 3 группы наших спортсменов. Они тренируются в Кыргызстане, Кении и Португалии. Со стороны власти мы наблюдаем двойственность в решениях. Здесь есть две позиции: руководство министерства иностранных дел заявило, что все граждане Украины, пребывающие за рубежом, должны оставаться там до окончания карантина. А министерство культуры, молодежи и спорта дало нам команду возвращать спортсменов в Украину. Мы обратились в Киев за разъяснениями, какое из указаний выполнять, и уже больше недели так и не можем получить ответ", - рассказывает Гоцул.

В связи с такой ситуацией Федерации легкой атлетики пришлось принимать решение самим. Было принято решение на данном этапе руководствоваться пожеланиями самих спортсменов. 

"Спортсмены, находящиеся в Португалии, выразили желание как можно скорее вернуться. Мы активно работаем над их возвращением с посольством Украины в Португалии, с МИД, чтобы найти способы их желание выполнить. Там периодически какие-то специальные рейсы организовываются, и нам обещают, что этот вопрос в скором времени удастся решить. Легкоатлеты, находящиеся в Кыргызстане и Кении, и их тренеры в большей степени ориентированы на то, чтобы остаться и продолжать тренировочный процесс.

Эти спортсмены, стоит отметить, имеют лучшие условия, чем те, кто сейчас тренируется в Украине. Риски заразиться коронавирусом сведены к минимуму, условия хорошие, средства из бюджета, мы координируем эту работу с профильным министерством и стараемся находить компромиссы... Ожидаем официальной позиции властей, чтобы определить наши дальнейшие действия", - подчеркнул глава ФЛАУ.

Беседовал Георгий Борисенко, специально для интернет-издания Диалог.UA.

Напомним, в декабре прошлого года Игорь Гоцул рассказывал, что представителей Украины держали за рубежом и не пускали домой. Произошло это из-за того, что Министерство культуры, молодежи и спорта Украины отказалось выполнять договорные обязательства по финансированию спортсменов-легкоатлетов, проходящих тренировочные сборы в других странах.

А недавно глава Федерации легкой атлетики Украины рассказал, что из-за коронавируса наших легкоатлетов лишили ежегодной международной помощи.

Последние новости