19 декабря 2019, 21:43

Игорь Гоцул: "Наших людей за рубежом держат в заложниках и не пускают домой"

Представителей Украины, проводящих тренировочные сборы в других странах, не выпускают из за того, что Министерство культуры, молодежи и спорта Украины отказалось выполнять договорные обязательства по финансированию спортсменов-легкоатлетов.

Игорь Гоцул: "Наших людей за рубежом держат в заложниках и не пускают домой"

Украинцев держат в заложниках за рубежом из-за финансовых обязательств и отказа наших чиновников погашать задолженность, сообщил Президент федерации легкой атлетики Украины Игорь Гоцул в эксклюзивном интервью корреспонденту Диалог.UA.

Мы публикуем фрагмент данного интервью, в полном объеме оно выйдет позже.

"Государство должно компенсировать ФЛАУ около 4,5 млн грн. Это та сумма, которую страна нам гарантировала, которую Федерация уже использовала. Платеж должен был поступить еще в начале декабря, но его до сих пор нет. Вчера на заседании Министерства мы спросили, в чем проблема, и ответ нас просто шокировал. Во время беседы с заместителем министра культуры, молодежи и спорта Украины Владимиром Шумилиным и директором Департамента экономики и финансов МКМСУ Юрием Музыкой нам дали понять, что этих денег, скорее всего, и не будет", - рассказал Гоцул.

По его словам, у представителей Украины, находящихся за рубежом в рамках подготовки к Олимпийским играм-2020, из-за этого сейчас появились огромные проблемы: их просто не отпускают домой.

"У нас люди в Португалии, Испании, Кении, Киргизии, Турции, Польше! Мы взяли на себя договорные обязательства, заказали билеты, номера, тренировочные базы, обеспечиваем питание, проживание. Время идет, платить надо, суммы увеличиваются. Теперь, когда выяснилось, что мы не можем дальше все это оплачивать, их просто не выпускают, требуют "Платите деньги!" Людей просто держат в заложниках!" - подчеркивает глава ФЛАУ.

Георгий Борисенко специально для интернет-издания Диалог.UA.

Полный текст эксклюзивного интервью для интернет-издания Диалог.UA. Игорь Гоцул: "Украина рискует остаться без Олимпиады-2020, надо срочно решать проблему"

Напомним, вчера Президент федерации легкой атлетики Украины Игорь Гоцул сообщил резонансную новость о том, что Кабмин отказывается финансировать календарные мероприятия, организованные ФЛАУ, включая зарубежные тренировочные сборы, и из-за этого придется приостановить подготовку украинской легкоатлетической команды к Олимпийским играм. 

Информация довольно быстро распространилась по интернет-пространству, и ее прокомментировал глава правительства Алексей Гончарук. По его словам, государство выполнит финансирование всех бюджетных статей в полном объеме. Однако текущий год идет к своему завершению, а деньги, которые ФЛАУ по договоренности с органами власти должна была получить, на ее спецсчет так и не поступили.

Последние новости