18 декабря 2019, 23:18

​Глава Федерации легкой атлетики Украины Игорь Гоцул: "Нам не дали денег, подготовка к Олимпиаде остановлена"

Глава Федерации легкой атлетики Украины Игорь Гоцул выступил с тревожным заявлением, в котором заявил о приостановке подготовки к Олимпийским играм - 2020. Причиной стал отказ Министерства молодежи и спорта в финансировании.

​Глава Федерации легкой атлетики Украины Игорь Гоцул: "Нам не дали денег, подготовка к Олимпиаде остановлена"

Глава Федерации легкой атлетики Украины Игорь Гоцул 18 декабря на своем канале в YouTube обнародовал срочное видеообращение. Он сообщил, что подготовка к следующей Олимпиаде - 2020 сорвана, информирует Диалог.UA.

"Сегодня Министерство молодежи и спорта сообщило нам о том, что выделенное финансирование для легкой атлетики Украины с большой вероятностью не будет выплачено", - объяснил Гоцул решение. Он сообщил, что уже сейчас его Федерация имеет долговые обязательства на сумму в 4,5 миллиона долларов и не может их увеличивать дальше.

"С завтрашнего мы отменяем все запланированные учебно-тренировочные сборы в Украине… Мы сокращаем сборы, которые проводятся за границей: в Киргизии, Испании, Португалии, Турции, Польше, Кении для наших ведущих спортсменов. Мы не можем позволить себе увеличивать этот долг. И не имеем никаких гарантий от министерства по выплате средств", - рассказал глава Федерации. Он заверил, что вина за сложившуюся ситуацию лежит исключительно на власти.

Гоцул обратился к чиновникам, которые ответственны за финансирование легкой атлетики.

"Уважаемые, легкая атлетика Украины - один из двух видов спорта, которые приносили медали нашей стране на всех без исключения Олимпийских играх, в которых Украина принимала участие как независимая страна. От вас зависит, продолжится ли эта традиция", - заявил глава Федерации.

Ранее Диалог.UA сообщал, что украинцы Сергей Никифоров и Юлия Левченко стали на пьедесталы на Европейских соревнованиях по легкой атлетике в Сербии.

Мы также писали, что украинка Прищепа принесла "золото" команде на чемпионате Европы по легкой атлетике.

А недавно российская чемпионка мира по легкой атлетике Ласицкене открыто признала использование допинга в России.

Последние новости