7 июня 2023, 15:52

"Вопрос будет решен", – Свитан рассказал о еще одной грядущей катастрофе

Роман Свитан считает, что разговоры об угрозе катастрофы на Запорожской атомной станции из-за подрыва Каховской ГЭС сильно преувеличены.

В МАГАТЭ заявили, что на ЗАЭС уровень воды в резервуарах для охлаждения систем существенно снизился, при этом атомная станция находится под контролем оккупантов. Из-за этого в публичном пространстве пошли слухи о том, что грядет следующая катастрофа, теперь уже на ЗАЭС. Но эта опасность сильно преувеличена, считает военный аналитик, летчик-инструктор, полковник запаса ВСУ Роман Свитан.

"Дело в том, что на такого рода действия там (на ЗАЭС - ред.) есть определенные ограничители. Все шесть реакторов уйдут в холодный стоп, то есть будут опущены все стержни, затушены реакторы, и здесь нет никакой проблемы,. Технологической воды там хватит",  заявил эксперт в интервью Алексею Гомону, которое можно посмотреть на YouTube-канале "Дмитрий Гордон".

По словам Свитана, в водоприемниках ЗАЭС хватит технологической воды на перевод всей станции в холодный режим. И россияне пошли на подрыв Каховской ГЭС, понимая, что с ЗАЭС не будет очень большой проблемы.

"Да, есть моменты, связанные с аварийной работой станции. Она работает в аварийном режиме, потому что даже в холодном состоянии реакторы требуют определенного технологического ухода. Должна быть внешняя подпитка, но там есть ветки, которые питают ЗАЭС с Запорожской теплоэлектростанции, а также есть ветка, которая передается с украинской энергосистемы", – объяснил аналитик.

Именно поэтому, если все будет правильно и грамотно проведено, то проблем по ЗАЭС не будет, подчеркнул Свитан. Затем эксперт добавил, что МАГАТЭ не просто так находится на ЗАЭС и представители этого агентства все прекрасно видят и контролируют.

"Ну а дальше уже пусть решают вопрос о передаче ЗАЭС под полный контроль украинской энергосистемы. Я думаю, в ближайшее время этот вопрос будет решен", – сказал Свитан.

Напомним, Роман Свитан сообщил, что оккупанты еще две недели назад начали подготовку к последствиям подрыва Каховской ГЭС.

Также Роман Свитан заинтриговал украинцев заявлением о событиях на Запорожском направлении: "Точно будет все видно".

Ранее Роман Свитан рассказал, когда Залужный отдал приказ начинать контрнаступление: "Вопрос решен".

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

Последние новости