"Сознательный удар РФ по человечности", – Нацполиция назвала количество поврежденных объектов в Киеве
Армия РФ нанесла мощные удары по гражданской и критической инфраструктуре Украины – погибли люди, пострадали спасатели и медики.

Российская армия продолжает целенаправленный террор против мирного населения Украины. В ночь на 9 января армия РФ нанесла комбинированный ракетно-дроновый удар по Киеву, Львову, Киевской, Кировоградской и Черкасской областям. Погибли мирные жители, пострадали спасатели и медики, разрушены десятки объектов гражданской и критической инфраструктуры.
По данным Нацполиции, спасатели ГСЧС ликвидировали все пожары, возникшие в результате российских обстрелов. Силы МВД действовали в четкой координации со спасательными службами для устранения последствий ударов.
Россия сознательно атаковала гражданскую и критическую инфраструктуру. Цель РФ — "оставить миллионы людей без света, тепла и воды посреди морозной зимы". Это "сознательный и безжалостный террор гражданских".
Наибольший удар пришелся на столицу. В Киеве повреждено 40 объектов, из них 20 жилых домов. Также атаки агрессора затронули Львов, Киевскую, Кировоградскую и Черкасскую области.
К ликвидации последствий привлекли почти 500 спасателей и 100 единиц техники, разворачиваются мобильные пункты обогрева.
Особо подлый удар был нанесен по тем, кто спасает жизни. В Дарницком районе Киева враг повторно атаковал многоэтажный дом в момент работы спасателей и медиков. В результате погиб медицинский работник, ранены пять спасателей ГСЧС, четыре медика и один полицейский. Это "сознательный удар по экстренным службам. Сознательный удар России по человечности", - отметили в Нацполиции.
В Днепровском районе Киева после удара беспилотника обнаружены тела трех человек. Двое погибших идентифицированы, личность третьего устанавливается. Еще один человек числится пропавшим без вести.
По состоянию на утро в Киеве погибло четыре человека, не менее 25 получили ранения.
В отдельных районах Киева наблюдаются перебои с электро- и водоснабжением из-за повреждений подстанций и объектов генерации. Ведутся работы по восстановлению питания для более чем 500 тысяч потребителей. Вынужденно применяются аварийные и почасовые отключения, продолжительность которых зависит и от понижения температуры воздуха.



На Киевщине под атаками оказались почти все районы. Пожары возникли в жилых домах и хозяйственных постройках в Броварском, Обуховском и Бориспольском районах.
Всего по стране сотрудники ГСЧС спасли 40 человек, среди них семья из Броварского района: мама, папа, бабушка и пятилетний ребенок. Всем оказана медицинская помощь.
Россия стремится погрузить Украину в холод и темноту, но тысячи людей по всей стране работают, чтобы вернуть свет и тепло в дома.
Как ранее Dialog.UA сообщал, что РФ усилила террор против Украины, нанеся удары дронами и баллистическими ракетами по Запорожью, Херсону, Кривому Рогу и Киеву. Это привело к гибели мирных жителей и масштабным разрушениям.
Также, напомним, Украина после удара российской армии по Львову баллистической ракетой "Орешник" средней дальности, применённой 8 января, созывает срочное заседание Совбеза ООН.
Последние новости
Игнат рассказал, зачем Путин ударил "Орешником" по Львовщине, и назвал главную проблему ПВО Украины
Российский "оппозиционер" Волков поплатился за скандальные высказывания в адрес Буданова и Капустина
17:50