6 июня 2023, 19:17

​"Две недели назад стало понятно, что Каховскую ГЭС взорвут", – Роман Свитан

Российские войска две недели назад начали подготовку к последствиям подрыва Каховской ГЭС, уверяет Роман Свитан.

​"Две недели назад стало понятно, что Каховскую ГЭС взорвут", – Роман Свитан

Решение Москвы о подрыве плотины Каховской гидроэлектростанции (ГЭС) не было спонтанным. Его приняли еще две недели назад, а все это время велась подготовка.

Об этом рассказал военный эксперт, полковник запаса ВСУ Роман Свитан в интервью журналистке Юлии Латыниной.

По его данным, ровно две недели назад россияне начали активно мародерить в Олешках, что на левом берегу Днепра. Из населенного пункта лихорадочно вывозили все ценные вещи, в частности, технику и оборудование. А 2-3 дня назад такая же активность оккупантов была замечена в тех населенных пунктах левобережной Херсонщины, которые потенциально попадали под затопление.

В целом, с его слов, армия Путина этим экоцидом пыталась сорвать большое наступление Украины в Крым.

"Приняли решение, скорее всего, выбирая из двух зол меньшее. Было 2 проблемы у россиян. После подрыва левый берег смывает все, что они там настроили, все их минные поля, как минимум две линии обороны топится… А на третьей линии будут стоять по пояс в воде в окопах военнослужащие. Это одно зло. Но, если бы они не подорвали эту станцию, думаю, в ближайшее время украинские войска, которые уже находились на нескольких островах южнее Херсона, могли пойти в наступление с Кинбурнской косы вдоль берега моря на Армянск. Там чуть больше 70 км, два танковых перехода, за неделю могли бы пройти… Через пару недель наши войска уже бы были в Крыму", - рассказал Свитан.

Таким образом россияне пожертвовали своими позициями на Южном фронте в отчаянной попытке удержать Крым.

Эксперт обратил внимание на то, что параллельно с бегством оккупантов из Олешек начала поступать информация о минировании завода "Крымский титан" на севере Крыма. Это, по его мнению, был план "Б" россиян.

"Если бы у них не получилось подорвать Каховскую ГЭС, они бы перекрывали подрывом "Крымского титана" заход ВСУ в Крым со стороны Перекопа", - сообщил полковник ВСУ.

Ранее в Минобороны Украины назвали 2 причины, зачем россияне взорвали Каховскую ГЭС.

Мы также писали, что перед подрывом Каховской ГЭС россияне подняли уровень воды до рекордного.

Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов. Мнение редакции может отличаться от авторского.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

Автор: Роман Свитан

Последние новости