18 декабря 2025, 17:11

"Репарационный кредит" для Украины: лидеры ЕС стремятся к прорыву, но есть нюанс

Такие страны, как Бельгия, намерены "бороться до конца", чтобы обезопасить себя от рисков, связанных с использованием замороженных активов России.

"Репарационный кредит" для Украины: лидеры ЕС стремятся к прорыву, но есть нюанс

Евросоюз все ближе подходит к использованию замороженных российских активов для долгосрочной поддержки Украины. Как сообщил премьер-министр Польши Дональд Туск, эта идея получила принципиальную поддержку лидеров ЕС во время саммита в четверг, но впереди сложные переговоры, пишет Reuters.

По словам главы польского правительства, ЕС "стремится к прорыву" в вопросе использования российских активов, которое стало бы оправданным и полезным для Европы.

При этом премьер предупредил, что такие страны, как Бельгия, намерены "бороться до конца", чтобы обезопасить себя от рисков, связанных с использованием активов РФ.

Как известно, из общей суммы в 210 млрд евро российских активов, замороженных в ЕС после вторжения России в Украину в 2022 году, около 185 млрд евро находятся в центральном депозитарии ценных бумаг Euroclear в Бельгии. Именно поэтому Брюссель опасается, что в случае разблокировки средств страна может стать мишенью юридических исков и финансовых репрессий со стороны России.

По мнению Туска, обсуждение деталей будет непростым.

"Нам предстоят долгие часы все более сложных технических дискуссий", – отметил руководитель польского правительства. 

Туск также дал понять, что идея использования резервов бюджета ЕС для поддержки Украины не пользуется широкой поддержкой среди ключевых стран союза, поэтому союзники в первую очередь нацелены на принятие решения по "репарационному кредиту". 

Ранее Dialog.UA подробно писал, какие страны поддерживают использование замороженных активов РФ для финансирования Украины, а какие выступают против такого сценария. 

Между тем президент Украины Владимир Зеленский заявил в четверг, что Киев рассчитывает на положительное решение по "репарационному кредиту" до конца года. 

Автор: Артем Малиновский

Последние новости