18 января 2023, 15:29

"Мысли шизофреника", – Коваленко про прогноз Илларионова по Украине

В социальных сетях "сенсационные" прогнозы Илларионова по дальнейшим действиям РФ против Украины подвергли критике.

"Мысли шизофреника", – Коваленко про прогноз Илларионова по Украине

В социальных сетях разгорелся скандал в связи с заявлением российского эксперта Андрея Илларионова, который накануне в интервью предсказал подготовку России к новому этапу войны, "масштабы которой выходят на совсем другой уровень". В интервью Илларионова говорится о том, что "Путин начинает Великую Войну". По его словам, в течение последних месяцев россияне готовили крупную группировку в 600-700 тыс. человек, которая якобы будет вооружена "не хуже, чем это было год назад".

В соцсетях заявление Илларионова подвергли критике, напомнив, что год назад бывший советник Путина уверенно заявлял, что вторжения российской армии в Украину в феврале 2022 года не будет. Более того, украинский военный эксперт Александр Коваленко на своей странице в социальной сети Facebook раскритиковал прогноз Илларионова и назвал его "шизофреником".

Прямо его фамилию Коваленко не назвал, однако по контексту ясно, о ком идет речь.

"Странно, как мысли шизофреника, которого выгнали в свое время из исследовательского института Катона за распространение российской пропаганды, все равно привлекает внимание в Украине. Человек, слова которого редко состыковывались с реальностью и соответствовали действительности, продолжает завлекать своими шокирующими бестолковостью заметками. Информационная гигиена продолжает страдать", - подчеркнул Коваленко.

Украинский эксперт заявляет, что математика войны никак не сходится с прогнозами Илларионова.

"Что такое 700 тыс? Это, грубо говоря, 1 000 батальонно-тактических групп. Что такое 1 тыс БТГр? Это, например, 11 тыс. танков. Это 33 тыс. ББМ (БТР, БМП и т. д.) Это 12 тыс. единиц САУ и РСЗО. Собственно, вопрос... У России есть 11 тысяч танков? 33 тысячи ББМ? По 12 тыс. САУ и РСЗО?" - отметил он.

Коваленко напомнил, что на момент вторжения в Украину у РФ было всего 3 тысячи боеспособных танков и сейчас у нее в зоне БД острый дефицит с техникой. Нет полной комплектации подразделений и отсутствует возможность их размещения.

"Где размещены эти 700 тысяч? В каких казармах и на каких полигонах проходят слаживание, подготовку? А если написал бы про 20 млн у границ с Украиной, тоже поверили бы?" - подчеркнул эксперт.

Ранее мы сообщали, что напряжение между Пригожиным и Кремлем есть. Об этом заявили не только в пресс-службе Путина, но и у ЧВК "Вагнер".

Напомним, аналитики из Института изучения войны озвучили истинную причину назначения Герасимова на должность командующего "СВО" в Украине.

Автор: Александр Коваленко (Злой Одессит)

Последние новости