29 июля 2022, 09:59

"Дверь полуоткрытая", – Алексей Якубин прокомментировал вероятность переговоров с РФ в ближайшее время

Алексей Якубин высказал свое мнение касательно возможных переговоров Украины с Россией, поскольку со стороны последней все чаще звучат призывы к перемирию, хоть и несколько завуалированные.

"Дверь полуоткрытая", – Алексей Якубин прокомментировал вероятность переговоров с РФ в ближайшее время

Кандидат политических наук, социолог Алексей Якубин дал интервью Ярославе Масловой для YouTube-канала "ДА ЭТО ТАК", в котором рассказал о том, насколько выгодны и своевременны для Украины переговоры с Россией на данный момент. По его мнению, с этим не стоит торопиться, но нужно также осознавать преимущество того, что мосты не сожжены полностью.

В ходе беседы ведущая отметила, что совсем недавно из уст Лукашенко прозвучало очередное шизофреническое заявление, в котором он призвал Украину садиться за стол переговоров, вести себя прилично и больше не нападать на Россию. Кроме того, Лавров и Путин в последнее время акцентируют внимание на том, что они хотели договориться с Украиной по-хорошему, но она саботировала все попытки переговоров. Таким образом, Кремль постоянно поднимает этот вопрос, в отличие от Украины. 

Но и это еще не все. Недавно Китай неожиданно призвал Украину и Россию начать переговорный процесс, но не в двустороннем порядке, а подключить еще и США. 

"Насколько нам сейчас выгоден и своевременен процесс переговоров, учитывая громкие заявления на уровне президента о деоккупации Херсонской области, новую поставку "Хаймарсов", осенний ленд-лиз?" – спросила журналистка у гостя программы.

"Я думаю, плюс в том, что вообще ведутся эти разговоры, то есть получается, что дверь как бы полузакрытая или полуоткрытая. Но она не закрытая окончательно. Вот это мне кажется очень важным моментом в этой ситуации", – ответил политический эксперт. Затем он добавил, что на ближайшие недели, возможно, и месяцы переговоры невозможны, так как Россия подходит к этому несерьезно и неискренне. Призывая к переговорам, страна-агрессор все равно продолжает вести боевые действия.

"Наверное, с их стороны это звучало бы искренне, если бы они призывали к переговорам и в то же время подтверждали серьезность своих намерений приостановкой военной кампании. Только в таком случае это звучало бы весомо, именно поэтому я не удивлен, когда Владимир Зеленский говорит, что пока все решается на поле боя с помощью западного оружия и в первую очередь героизма наших солдат", – сказал Алексей Якубин.

Напомним, Павел Лузин объяснил, почему Путину не помогут даже иранские беспилотники: "Хватается за соломинку".

Ранее Гарри Табах рассказал, как женщины в ВСУ помогут выиграть войну: "У них нет реакции сразу дать в морду".

Предлагаем узнать, почему, по мнению Савика Шустера, современная Россия не способна стратегически планировать войну.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

Автор: Сеть

Последние новости