6 июля 2022, 20:55

​Четыре HIMARS сбили армии РФ темпы наступления: это катастрофа для Москвы

Не слишком впечатляющие темпы наступления оккупационных сил РФ еще сильнее замедлились всего из-за четырех установок HIMARS.

​Четыре HIMARS сбили армии РФ темпы наступления: это катастрофа для Москвы

"Большое" российское наступление на Донбассе обнажило все недостатки ВС РФ. Боеспособность оккупантов сведена на нет.

Об этом рассказал советник главы Офиса президента Украины Алексей Арестович в интервью UKRLIFE.TV.

"Чего стоит вся российская армия? В чисто военном смысле это даже не армия... В нормальной армии не могут замедлиться темпы операции от того, что четыре установки HIMARS приехали на поле боя. А у них замедлились", - рассказал Арестович.

Он напомнил, что, согласно советским нормам, успешной армейскую наступательную операцию можно считать при темпе прохождения 250 км за 10-20 суток. У российской армии таких результатов нет и в помине.

"Если ты это не выполняешь, то твоя армия не боеспособна. Не может выполнить задачи. И это повод для больших разбирательств. Эти гаврики прошли 25 км за 90 дней. Это вообще-то катастрофа. Катастрофа армейского, государственного и политического строительства", - отметил представитель ОП. 

Он подчеркнул, что при таких результатах особенно смешно выглядят угрозы российских чиновников о захвате всей Украины и даже стран-членов НАТО. Даже оккупация Донецкой области для россиян на сегодняшний день выглядит почти нереализуемой задачей.

"Представим, что они движутся теми же темпами, а мы ничего не можем с этим сделать… Чтобы взять Донецкую область, 45% которой мы удерживаем, им нужно захватить Дружковку, Бахмут, Константиновку, Славянск и Краматорск. При том, что все они являют собой непрерывную цепь городов, а значит укреплений. Думаю, такими темпами нужно дней 120. Если ничего не изменится. Но все уже изменилось. Во-первых, нам подходит и подходит западное оружие, все больше и больше. Во-вторых, россияне вышли на пик своей боеспособности. Российская армия больше не будет такой сильной, как она была три недели назад", - подчеркнул Арестович.

А ВСУ, подчеркнул он, наоборот, усиливаются.

"Мы только подготавливаемся к выходу на пик возможностей. Вооружение поступает, личный состав заканчивает подготовку… Этот поезд уже набрал ход. И его не остановить… Очень скоро он пересечется с горящим поездом российской военной машины, которая катится в пропасть", - констатировал советник главы ОП.

Ранее Диалог.UA сообщал, что в боях за Северодонецк – Лисичанск потери группировки РФ превысили 50%: не способны даже на оборону.

Мы также писали, что в ОРДЛО ярко пылает: взрывается все то, что РФ стягивала на Донбасс 8 лет.

Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов. Мнение редакции может отличаться от авторского.

Автор: Алексей Арестович

Последние новости