28 сентября 2026, 18:14

Путин засекретил российскую нефть: закрыты данные о НПЗ и экспорте

​Глава Кремля Владимир Путин засекретил информацию о работе российских НПЗ и экспорте энергоресурсов.

Автор: Татьяна Шевченко

Путин засекретил российскую нефть: закрыты данные о НПЗ и экспорте

Российский диктатор Владимир Путин ограничил доступ к информации из сферы топливно-энергетического комплекса РФ.

Соответствующий указ с его подписью был опубликован на государственном портале правовой информации РФ 28 сентября, передает Dialog.UA.

Путин своим указом внес информацию о работе российских нефтеперерабатывающих заводов России в перечень тех, доступ к которым ограничен. Теперь будет запрещено публиковать информацию об объемах переработки российских НПЗ, в том числе о результатах украинских ударов по ним.

В документе указано, что это "безотлагательные меры… в ответ на недружественные и противоречащие международному праву действия США и примкнувших к ним государств".

Также Путин своим указом запретил распространять данные об энергоресурсах, которые Россия экспортирует, в том числе о продавцах и покупателях, логистике, ценах.

Отметим, что недавно президент США Дональд Трамп подписал закон об усилении санкций против РФ. Он подразумевает, в том числе, введение пошлин до 500% в отношении стран, покупающих российскую нефть.

Ранее Dialog.UA сообщал, что у Путина отреагировали на подписание Трампом закона об "адских" санкциях против России.

Также сообщалось, что Индия ищет замену российской нефти из-за закона США об "адских санкциях" против РФ.

Последние новости