6 июля 2022, 15:22

​В боях за Северодонецк – Лисичанск потери группировки РФ превысили 50%: не способны даже на оборону

Бои за Северодонецк и Лисичанск обескровили оккупационную группировку ВС РФ, уверен Юрий Федоров.

​В боях за Северодонецк – Лисичанск потери группировки РФ превысили 50%: не способны даже на оборону

Группировка ВС РФ выполнила только половину задачи, поставленной диктатором Владимиром Путиным. Захвачена половина Донбасса - Луганская область, и при этом российские части понесли тяжелейшие потери.

Об этом в эфире YouTube-канала "Популярная политика" рассказал российский военный эксперт Юрий Федоров.

Он обратил внимание на то, что Путин дал приказ "отдохнуть" частям ВС РФ, которые участвовали в захвате Северодонецка и Лисичанска. Скорее всего, это вынужденная мера.

"На самом деле это не отдых. Это отвод частей и соединений на переформирование и восполнение потерь. Это полагается делать в тех случаях, когда после ожесточенных боев войска потеряли способность к ведению боевых действий. Обычно это наступает в тех случаях, когда потери в вооружении и личного состава превышают 50%. В этом случае войска, согласно учебникам, теряют способность к ведению даже оборонительных действий", - рассказал Федоров.

Он уверен, что штурмовые части российской армии потеряли боеспособность, штурмуя Луганскую область. Ситуация настолько плачевна, что под большим вопросом их способность продвинуться в Донецкой области.

"Первая половина политической цели, поставленной Путиным, была достигнута. Теперь возникает вопрос, насколько быстро и вообще если российские войска выполнят вторую часть - выйдут на границы Донецкой области. Для этого нужно захватить как минимум два крупных города Славянск и Краматорск… Они достаточно укреплены. Брать их штурмом будет довольно сложно для российской армии, если вообще возможно", - констатировал военный эксперт.

Ранее Диалог.UA сообщал, что Стрелков призвал ВС РФ сворачивать наступление на Донбассе: "Славянск, Краматорск не взять, бессмысленно".

Мы также писали, что штурм Северодонецка дорого обошелся российским военным: ISW сообщил о новой тактике ВСУ.

Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов. Мнение редакции может отличаться от авторского.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

Автор: Сеть

Последние новости