Китай подтвердил подготовку исторической встречи Путина, Трампа и Си
Китай подтвердил переговоры с США и Россией: встреча Путина, Трампа и Си Цзиньпина на саммите АТЭС в Шэньчжэне.

Пекин действительно обсуждает с Москвой и Вашингтоном возможность проведения первой трехсторонней встречи Владимира Путина, Дональда Трампа и Си Цзиньпина на саммите АТЭС в Шэньчжэне. Об этом заявила представитель МИД Китая Мао Нин, подтвердив контакты с соответствующими сторонами, сообщает Bloomberg.
По словам Мао Нин, стороны поддерживают связь по вопросу возможной встречи лидеров. При этом ее повестка пока не раскрывается. Если переговоры состоятся, это станет беспрецедентным событием для отношений трех ядерных держав.
Трамп и Путин ранее публично выражали заинтересованность в таком формате. Российский диктатор предложил провести встречу во время телефонного разговора с главой Белого дома 9 октября. Источники издания утверждали, что Путин рассчитывает на договоренности о сферах влияния по аналогии с Ялтинской конференцией 1945 года.
Трамп также заявлял о готовности встретиться с Путиным и Си, однако предлагал сосредоточить переговоры на ядерном разоружении. Китай ранее неоднократно отвергал участие в таком формате переговоров.
В то же время Dialog.UA подтверждал, что три страны действительно готовят первую встречу лидеров.
Последние новости
ВСУ ослабили российскую ПВО в Крыму: поражены два "Панциря" в Крыму и военные объекты РФ на ВОТ
14:23Путин ждет удобного момента для усиления ударов по Украине и придумал, как отвлечь Трампа от войны
12:51