ВСУ тремя попаданиями уничтожили в Донецке дата-центр "Феникса", который отжал оборудование "Киевстара"
Минимум три попадания, выгоревшее здание, 22 сгоревшие и поврежденные машины. После удара дронов по дата-центру "Феникса" в Донецке в части города пропала мобильная связь.

В ночь на 4 ноября беспилотники атаковали дата-центр мобильного оператора "Феникс" в оккупированном Донецке. Многоэтажное здание на улице Шахтерской в Киевском районе почти полностью разрушено, в части города пропала связь.
Об этом сообщают мониторинговые каналы, местные жители и оккупационная администрация. "Феникс" — главный оператор связи на оккупированной Донетчине, его сетью пользуются и оккупационные власти, и российские военные.
В здание попали как минимум три раза. Оно сильно обгорело: окна выбиты, облицовка фасада и внутренние конструкции уничтожены.
Сразу после атаки в отдельных районах Донецка начались серьезные перебои с мобильной связью и другими сервисами оператора.
Вокруг здания вспыхнул пожар. Сгорели четыре автомобиля, еще 18 повреждены. Улицу засыпало обломками, поврежден газовый коллектор, в соседних многоэтажках выбило стекла.



Оккупационные власти сообщили об одном пострадавшем, ранен мужчина 1985 года рождения.
"Феникс" работает на инфраструктуре украинского "Киевстара", которую Россия захватила в 2015 году. По данным украинских источников, сеть оператора используют не только оккупационные администрации, но и российские военные для координации подразделений и логистики.
Это не первая подобная атака. В конце октября дроны систематически били по инфраструктуре оператора "Лугаком" в оккупированном Луганске.
Как ранее Dialog.UA сообщал, жители Донецка пожаловались на отключения света, из-за которых в городе начала пропадать даже регулярная мобильная связь.
Тем временем в оккупированном городе усиливаются репрессии. Российские спецслужбы задержали бывшего "депутата" "ДНР" Максима Давыдова после его интервью украинскому журналисту Денису Казанскому.
Последние новости
ВСУ ослабили российскую ПВО в Крыму: поражены два "Панциря" в Крыму и военные объекты РФ на ВОТ
14:23Путин ждет удобного момента для усиления ударов по Украине и придумал, как отвлечь Трампа от войны
12:51