1 июня 2022, 13:37

"Это, скорее, мечтания", – Юрий Федоров рассказал о пяти целях Путина в Украине

Историк Юрий Федоров перечислил пять целей, которые Владимир Путин ставит перед собой в войне против Украины.

"Это, скорее, мечтания", – Юрий Федоров рассказал о пяти целях Путина в Украине

Кандидат исторических наук, член чешской Ассоциации международных исследований и профессор Пражского университета Юрий Федоров рассказал о том, что Путин стремится полностью захватить Донбасс, а также раскрыл другие планы российского диктатора. Посмотреть беседу эксперта с Наташей Влащенко можно на YouTube-канале "Україна 24".

По словам историка, сейчас у президента РФ есть пять главных целей, первая из которых – это непосредственный выход на границу Луганской области. "Удастся это сделать или нет, я не берусь судить, – отметил Федоров, – надеюсь, что нет, но это первое условие, которое ставит Путин перед своими генералами".

Вторая цель – оккупация неподконтрольных Москве территорий Донецкой области. После того как Путин и его окружение объявили, что их первая и главная задача – это обеспечить безопасность так называемых народных республик, стало понятно, что они стремятся оккупировать территории этих двух областей (Донецкую и Луганскую – ред.), объяснил историк.

Следующая задача – закрепить за собой как минимум Херсонскую область и оккупированные территории Запорожья. Но не все территории Запорожской области, а только те, которые уже оккупированы.

Четвертая цель, по словам Федорова, это уже, скорее, мечтания, так как она заключается в том, чтобы выйти на границы Приднестровья. "На мой взгляд, нереально. Просто нереально", – сказал эксперт.

И, наконец-то, пятая, политическая, задача – это подготовить аннексию Херсонской области. Исходя из этих позиций Путин строит стратегию на переговорах.

"Из чего состоят переговоры? Давайте по пунктам, посмотрим, – предложил Юрий Федоров. – Первое – это прекращение огня. Прекращение огня означает, что силы остаются на тех позициях, на которых они находятся. Второе – это договоренность о перемирии, то есть будет некая договоренность, как думают в Кремле, относительно того, что есть линия фактического контроля, мы эту линию закрепляем в качестве линии перемирия. А дальше начинается дипломатический торг, унылый и долгий, относительно того, как устраивать структуру мирного договора, сколько таких договоров должно быть, один или два, по-разному может быть". 

По словам историка, это очень долгий процесс, и задача Путина и его команды – закрепить за собой в виде договоренности о перемирии контроль над захваченными территориями. Это его главная задача. Как говорит Федоров, Россия будет постепенно проводить освоение этих территорий. Там будут выдавать российские паспорта, менять документы. Собственно, в Херсонской области это происходит уже сейчас.

Однако руководство Украины не готово идти на такие условия, поэтому историк задает следующий вопрос: если стороны находятся на противоположных позициях, о чем тогда можно разговаривать? "С участием Эрдогана или без его участия. Хорошо, встретятся там (в Анкаре – ред.) три этих человека. О чем они могут договориться? О чем они могут разговаривать? О погоде? О достоинствах украинской и российской кухни? Я не знаю, о чем они будут разговаривать", – высказался Юрий Федоров, отметив также, что Путин боится лететь на переговоры еще и по личной причине. Он опасается покинуть Москву даже на полдня, ведь один Бог знает, что за это время может произойти в Кремле.

Ранее историк Андрей Зубов объяснил, почему у России нет шансов победить в войне против Украины.

Напомним, историк Юрий Федоров рассказал, почему всеобщая мобилизация может привести к непредсказуемым последствиям.

Еще немногим ранее американский историк Тимоти Снайдер указал на дилемму, которая стоит перед Владимиром Путиным.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

Последние новости