5 мая 2022, 16:59

"Удовольствие ниже среднего", – историк Юрий Федоров объяснил, почему мобилизация в РФ может не сработать

Юрий Федоров считает, что Владимир Путин все-таки объявит в РФ всеобщую мобилизацию, однако это может привести к самым непредсказуемым последствиям.

"Удовольствие ниже среднего", – историк Юрий Федоров объяснил, почему мобилизация в РФ может не сработать

Кандидат исторических наук, член чешской Ассоциации международных исследований и профессор Пражского университета Юрий Федоров объяснил, почему всеобщая мобилизация в России весьма вероятна. Как считает эксперт, у Путина просто нет другого выхода, потому что российская армия понесла очень большие потери за два месяца войны против Украины. Об этом он заявил в интервью Наташе Влащенко, которое можно посмотреть на YouTube-канале "Україна 24".

"Россия потеряла примерно четверть от личного состава, который был сконцентрирован на границах Украины к утру 24 февраля, – отметил Федоров. – Возникает вопрос: за счет кого можно компенсировать эти потери? Выясняется, что в общем не так много источников компенсаций этих потерь и все они были использованы. РФ придется держать достаточно большие силы на западном фланге для того, чтобы парировать предполагаемую угрозу со стороны НАТО".

Вместе с тем, если российский диктатор объявит Украине всеобщую мобилизацию и, соответственно, официальную войну, то это будет означать, что специальная военная операция провалилась. "Путин своими руками в этом распишется", – подчеркнул эксперт. 

В этой ситуации совсем не понятно, как поведет себя глубинный российский народ, который привык наблюдать за военными действиями по телевизору, сидя на диване с пивом в руках. Все эти мужчины от 23 до 35 лет окажутся перед неприятной перспективой: бросать семьи, жизненные планы, какие-то достижения и идти на весьма вероятную смерть. "Это удовольствие ниже среднего, – высказался Федоров. – И неясно, как себя поведет глубинный народ. Может быть, он и не захочет этого, кто его знает".

После этих слов Наташа Влащенко описала некую тенденцию, которая наблюдается в России: "Мы видим, как сейчас меняются настроения. Даже по соцсетям это видно. Когда все только начиналось, они считали, что "спецоперация" займет три дня и пройдет без их участия. Но сейчас, когда все это затянулось и может коснуться их лично, появились уже совсем другие реакции. Даже те, кто зиговал в начале войны, умолкли или задумались".

Ранее в Кремле прокомментировали слухи в СМИ о том, что Путин может объявить мобилизацию 9 мая.

Напомним, Иван Яковина рассказал, какую мобилизацию может организовать Путин, чтобы избежать политического кризиса.

Еще немногим ранее Кирилл Сазонов назвал "хлопки" в России подготовкой к мобилизации.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

Автор: Сеть

Последние новости