31 мая 2022, 15:01

"У Путина нет шансов", – историк Зубов объяснил, почему РФ обречена на поражение

Андрей Зубов назвал несколько причин, по которым у Путина нет шансов победить в войне против Украины.

"У Путина нет шансов", – историк Зубов объяснил, почему РФ обречена на поражение

Историк Андрей Зубов считает, что верить в победу России просто смешно. Она не может выиграть по трем причинам. В ходе беседы с Наташей Влащенко эксперт объяснил, почему считает поражение Путина неизбежным. Посмотреть интервью можно на YouTube-канале "Україна 24".

Первая причина, по мнению историка, это единодушное сопротивление украинского народа российской агрессии. Путин ожидал, что по крайней мере русскоязычная часть населения будет за него руками и ногами. Это было его огромной ошибкой. "Сейчас люди забыли, украиноязычные они или русскоязычные. Они бок о бок сражаются за независимость Украины с одинаковым мужеством и героизмом. Это первое и самое главное, что сорвало блицкриг Путина", – сказал Зубов.

Вторая причина – единодушие Запада. Президент РФ был уверен, что Запад мягкотелый, давно забывший какие-то принципы и живущий только услаждением своей плоти. Он думал, что европейские страны никогда не договорятся между собой, а НАТО и ЕС окажутся неэффективными. "Я вам должен сказать, что если бы на последних выборах в США победил не Байден, а Трамп, то, возможно, так бы оно и было. Но победил Байден. Человек, хотя и пожилой, но невероятного ума и политической воли. Он сумел сплотить заново и НАТО, и помог сплочению ЕС", – заявил историк. Путин столкнулся с единством всего демократического мира: от Японии и Австралии до Канады и США. В антипутинскую коалицию вошла даже Колумбия, чего Путин уж точно не ожидал.

Третья причина – реальная помощь Запада. Это не просто единодушие, моральная поддержка и какие-то заявления, как, например, декларации Генеральной ассамблеи ООН, а реальная поддержка. Это 40 млрд долларов от США, больше миллиарда фунтов стерлингов от Великобритании. Евросоюз тоже выделяет большие суммы денег на закупки оружия и уже сейчас обсуждает различные логистические проекты по восстановлению Украины после завершения войны. 

"Против всего человечества нельзя воевать никому, понимаете? Гитлер не воевал против всего человечества, – напомнил историк. – Его союзниками были Япония, Италия – сильные страны. Даже в Крымской войне императора Николая I, которую любят вспоминать и сравнивать с этой, Пруссия была на стороне России, а Австрия была нейтральна. А здесь весь мир против, поэтому ожидать, что Россия да еще с такими наложенными на нее тяжелейшими санкциями сможет победить весь мир, это смешно. Конечно, не сможет. Так что вопрос, увы, только один: сколько крови будет? И это ужасно".

Наташа Влащенко согласилась с этими словами: "К сожалению, цена победы пока открытый вопрос. Это действительно ужасно. Но Украина обязательно останется независимой страной и станет хедлайнером молодой Европы после победы, потому что такие вещи сплачивают нацию и просто так не проходят".

Ранее историк Юрий Федоров объяснил, почему всеобщая мобилизация в России может привести к самым непредсказуемым последствиям.

Напомним, военный историк Михаил Жирохов предположил, когда может кардинально измениться ситуация на фронте.

Еще немногим ранее американский историк Тимоти Снайдер отметил, что вся ответственность за вторжение в Украину лежит исключительно на Владимире Путине.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

Автор: Андрей Зубов

Последние новости