30 марта 2022, 13:01

​Историк Снайдер указал на "кремлевскую формулу неудач" и провал "спецоперации" в Украине

Американский историк Тимоти Снайдер уверен, что за принятие вторжения в Украину должен отвечать только один человек – Владимир Путин.

​Историк Снайдер указал на "кремлевскую формулу неудач" и провал "спецоперации" в Украине

По мнению историка, именно заблуждение Путина относительно Украины сыграло с ним злую шутку. Невладение полнотой информации относительно ситуации в Украине привело к тому, что глава Кремля уже на третий день "спецоперации" планировал вести переговоры с новым марионеточным правительством Украины.

Профессор Йельского университета озвучил главные ошибки Путина, обозначив их как "кремлевская формула неудачи". Об этом он написал на своей странице в микроблоге.

Снайдер подчеркнул, что вся ответственность за вторжение в Украину лежит только на Путине. После месяца военных действий в российском правительстве наметились разногласия относительно целесообразности проводить и дальше "спецоперацию" в Украине.

С одной стороны, Путину необходимо на кого-то возложить ответственность за все неудачи на фронте, но, с другой стороны, если он это сделает, то автоматически признает поражение своей армии в Украине. Как он решит эту дилемму, американский историк еще не знает.

Путин планировал захватить Киев до 26 февраля и поэтому не верил, что Запад сможет так быстро отреагировать на его вторжение и введет санкции. Также глава РФ был уверен, что 26 февраля он будет вести "мирные переговоры" уже с новым марионеточным правительством.

Снайдер уверен, за пределами личного окружения Путина многие российские политики могут правдиво утверждать, что они не имеют никакого отношения к "спецоперации" в Украине.

Профессор заявил, что Путин обсуждал план вторжения с Шойгу, который является не только главой Минобороны РФ, но и его другом. Однако у Шойгу нет военного опыта и он больше менеджер, чем глава Минобороны. Его хорошо распиарили, но за этим пиаром нет настоящего военного. Многих российских генералов личность Шойгу нервирует.

Путин мог бы возложить вину на свою разведку, что, мол, якобы произошла утечка и Украина смогла хорошо подготовиться к вторжению. Глава внешней разведки РФ Сергей Беседа уже находится под домашним арестом. Беседа обязан был доносить до Путина реальную картину по Украине. Неизвестно, слушал ли его глава РФ или же попросту возложит вину на Беседу, что он неправильно его информировал.

Историк подчеркнул, что элита РФ обязана согласиться с тем фактом, что из-за ошибок их лидера страдают рядовые граждане, которые живут в цензурном вакууме, и солдаты, гибнущие на поле боя за пределами своей родины.

Ранее мы сообщали, что журналисты американского телеканала CNN призывают правительство Украины осторожно подходить к переговорному процессу с участием РФ.

Напомним, представитель МВФ уверен, что до конца 2022 года Россия обязательно столкнется с проблемами в экономике, которые отразятся на благосостоянии граждан РФ.

Редакция заранее благодарна за любую финансовую помощь!

Слава Украине! Вместе мы СИЛА!

Патреон - https://www.patreon.com/Ukraine365

Paypal - [email protected]

Карта банка - 5168742727446407 (гривна)

Не пропустите важную информацию!

Подпишитесь на наш Телеграм-канал: https://t.me/Dialog_Ukraine

Автор: Сеть

Последние новости