17 мая 2022, 13:29

"Будет расплачиваться 100 лет", – Шейтельман объяснил, почему война с Украиной влетит РФ в копеечку

Михаил Шейтельман считает, что Путин вогнал будущие поколения россиян в ужасные долги и с каждым днем войны сумма задолженности возрастает.

"Будет расплачиваться 100 лет", – Шейтельман объяснил, почему война с Украиной влетит РФ в копеечку

Российский оппозиционер, политтехнолог, писатель и бизнес-консультант Михаил Шейтельман уверен, что России придется расплачиваться за войну с Украиной не менее ста лет. По его словам, это первая война в мире, когда разрушается дорогая инфраструктура, поэтому последствия для будущих поколений россиян будут крайне плачевными. Об этом эксперт рассказал в интервью Анне Степанец, которое можно посмотреть на YouTube-канале "Україна 24".

"За первый месяц войны нанесен ущерб в 1 триллион долларов. Это было заявление украинского правительства. Уже сейчас Россия должна Украине два своих ВВП. Посчитайте, за сколько лет она сможет это отдать. Это не отдашь за год, пять или десять лет. Это десятилетия", – объяснил Шейтельман.

Также он напомнил, что Германия до сих пор платит за Вторую мировую войну. "Уже совсем мало, почти расплатилась. Но еще есть живые люди, которые были в концлагерях, и они получают компенсацию. Мой родственник, который был ребенком в концлагере, каждый месяц получает пару тысяч евро от Германии, от правнуков тех немцев, которые держали его в концлагере", – сказал политтехнолог. 

Однако долги России будут еще более громадными, ведь за каких-то 79 дней войны она нанесла такой огромный ущерб, как Германия за 6 лет Второй мировой войны.

Это объясняется тем, что мы живем в очень богатом мире, где очень дорогая инфраструктура. "Тогда, в 1941-1945 годах, люди реально жили с деревянными туалетами. И когда немецкая бомба разрушала деревянный туалет, то, чтобы восстановить его, нужны были доски, а сейчас бомба попадает в высотное здание, в котором куча коммуникаций и фарфоровые унитазы. Это все стоит денег. Это первая война при такой дорогой инфраструктуре", – заявил Шейтельман. 

Также он провел интересную параллель с другой современной войной. Уже год Эфиопия воюет с Тыграем, и ущерб от этой войны за год – это примерно как за один час войны России с Украиной. "Потому что там воюют две очень бедные страны, – отметил эксперт. – Там потери – только людские жизни. Там нельзя нанести материальный ущерб, потому что в этих регионах почти ничего нет. В то же время одна ракета, которая прилетела в ТЦ в Киеве, – это 250 миллионов долларов, которые Россия уже должна Украине".

Кроме того, Михаил Шейтельман еще раз дал понять: он на 100% уверен в победе Украины, а также в том, что война не может длиться дольше, чем 9 месяцев. По его мнению, зимой 1944-го тоже все знали, чем закончится война, но Гитлер не сдался, хотя преимущество было очевидным. И здесь тоже так будет. "У Путина не хватает ума и совести спасти хотя бы Россию. Сейчас каждый день войны увеличивает шансы распада РФ и огромной нищеты, которую несет эта война россиянам, потому что Украина восстановится благодаря мировой поддержке, а вот Россия будет выплачивать компенсации", – спрогнозировал эксперт.

Ранее Михаил Шейтельман назвал сроки завершения войны, которые рассчитал по математической формуле.

Также Михаил Шейтельман высказал мнение, что Алина Кабаева – это не любовница Путина, а операция ФСБ, сделанная с целью укрепления имиджа президента РФ как альфа-самца.

Еще немногим ранее Михаил Шейтельман предположил, что Россия распадется на части, которые затем станут конфедерацией.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

Автор: Сеть

Последние новости