28 апреля 2022, 15:22

"Если будет покаяние..." – Дмитрий Гордон об отношениях украинцев и россиян после войны

Дмитрий Гордон объяснил, при каких условиях украинцы и россияне смогут преодолеть взаимную ненависть после окончания войны.

"Если будет покаяние..." – Дмитрий Гордон об отношениях украинцев и россиян после войны

Известный украинский журналист Дмитрий Гордон верит в то, что украинцы когда-нибудь смогут простить росиян, но для этого последним нужно будет очень сильно постараться. В ходе беседы со Станиславом Крючковым на Youtube-канале "Ходорковский LIVE" основатель интернет-издания "ГОРДОН" привел показательные примеры из истории, которые явно указывают на возможность примирения враждующих народов в будущем.

Как справедливо отметил собеседник Гордона, сейчас обе страны полны ненависти друг к другу. При этом одна ненависть праведная, а другая – какая-то животная. И от этого разрушающего чувства рано или поздно все равно придется избавляться, изживать его. "У вас есть надежда на то, что это произойдет при жизни нашего поколения?" – спросил ведущий у известного журналиста.

"Да, есть, – тут же ответил Гордон. – Вы знаете, история знает много ненавистей, которые заканчивались дружбой. Франция и Германия, Украина и Польша. Между последними странами страшная ненависть была, но сегодня мы видим, как поляки помогают украинцам". Также журналист упомянул пример немцев и евреев. Во время Второй мировой войны немцы истребили 6 миллионов евреев, но уже через 43 года после этого кошмара евреи начали переезжать в Германию на постоянное место жительства. Но это произошло, в частности, благодаря тому, что немцы прошли через покаяние.

В случае Украины и России примирение может произойти лишь в том случае, если к власти в РФ придут совершенно другие люди, объяснил Гордон. Ведь понятное дело, что никакого взаимопонимания с Путиным и его бандой уже никогда быть не может. Чтобы украинцы смогли преодолеть ненависть к россиянам, нужны кардинальные изменения в соседней стране, которые и описал журналист:

"Давайте прикинем. Путина уже нет. То ли его убрали, то ли он умер, то ли сбежал в Китай. Те, кто пришли вместо него, понимают, что вернуться в цивилизованный мир можно, только живя по правилам цивилизованного мира, поэтому вместо Скабеевой и Соловьева на экранах появляются другие люди. Условные Сорокина, Шендерович, кто угодно. И начинается другая работа телевидения. Кроме того, Крым отдается Украине. Также отдается все то, что было под оккупацией. Россия проходит через официальное покаяние, выплачивает репарации и деньги семьям погибших украинцев и начинает жизнь с чистого листа. Начинается какое-то взаимопонимание".

Кроме того, Гордон отметил, что никто не знает, насколько длительным окажется данный процесс. "Это может произойти завтра, а может через 3 года. А может через 20 лет или через месяц", – озвучил свое мнение журналист.

Ранее Дмитрий Гордон предположил, что Путин может сбежать в Китай.

Также Дмитрий Гордон заявил, что обычным россиянам придется отвечать за военные преступления Путина и российской армии.

Еще немногим ранее Дмитрий Гордон презрительно охарактеризовал качественный состав российский армии.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!!

Автор: Дмитрий Гордон

Последние новости