12 апреля 2022, 17:50

​"Генералы пытаются убедить Путина отказаться от второй волны наступления", – Жданов

В ходе второй волны наступления в Украине российская армия рискует лишиться остатков своей боеспособности.

​"Генералы пытаются убедить Путина отказаться от второй волны наступления", – Жданов

Российская армия не окапывается на занятых территориях, так как в Кремле еще сильны иллюзии о повторном наступлении. Генштаб ВС РФ крайне недоволен этими планами.

Такой информацией поделился в эфире телеканала "Украина 24" военный эксперт, полковник запаса ВСУ Олег Жданов.

Он сообщил о слухах, что генералы ВС РФ пытаются убедить диктатора Владимира Путина от повторного наступления. Они реально оценивают ситуацию на фронтах и понимают, что такая операция будет суицидальной. Однако в Кремле пока к этим рекомендациям не прислушиваются.

"Задачи войны не изменились - из Кремля идет одна и та же команда. Новый командующий… будет их гнать вперед, потому что приказ идти вперед. Уже есть информация, что даже в Генштабе ВС РФ есть генералы, которые пытаются донести до Кремля информацию о том, что надо отказаться от второй волны наступательной операции, чтобы сохранить хоть часть боеспособного войска. Я думаю, что в Кремле их вряд ли услышат… Путин так и не отказался от своих целей", - рассказал Жданов.

Он уточнил, что план минимум Москвы сегодня - окружение группировки ВСУ на Донбассе. Если это удастся, российская армия с высокой вероятностью попытается снова пойти на Киев со стороны Днепра.

А если же Кремль откажется от повторного наступления, отметил эксперт, повторится ситуация 2015 года.

"Если они откажутся от второй волны, они сразу же попытаются утянуть нас в переговорный процесс. А в это время они будут "столбить" территорию, рыть окопы, будут стягивать силы на передний край, чтобы удерживать оборону, будут налаживать логистические цепочки: поставки боеприпасов, топлива, продовольствия… Будем наблюдать ту же самую картину, которая была в 2015 году после подписания "Минска-2"", - рассказал Жданов.

Ранее Диалог.UA сообщал, что Гайдай описал вероятный сценарий большого наступления РФ на Донбассе: "Где-то в 3-4 часа начнется".

Также Стрелков констатировал, что наступление российской армии на Донбассе "заглохло".

Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов. Мнение редакции может отличаться от авторского.

Автор: Олег Жданов

Последние новости