США предложили России и Украине сделку с газом, чтобы задобрить Путина
США предложили возобновить транзит российского газа через Украину и рассматривают восстановление "Северного потока".

Администрация Дональда Трампа предложила возобновить поставки российского газа в Европу через Украину еще до окончания войны. Также Вашингтон рассматривает восстановление "Северных потоков". До полномасштабного вторжения по этим маршрутам проходило почти 64% российского газового экспорта в ЕС, сообщает The Wall Street Journal.
Инициативу обсуждали во время переговоров о прекращении ударов по энергетической инфраструктуре. Соответствующие предложения в сентябре представили в Москве и Киеве Стив Уиткофф и Джаред Кушнер. В Вашингтоне считают, что возвращение России на европейский газовый рынок может стать стимулом для Владимира Путина согласиться на мир.
Чтобы Москва не использовала доходы от продажи газа для финансирования войны, США предложили перечислять выручку на специальный эскроу-счет в третьей стране. Американские представители также пытались убедить европейских лидеров поддержать инициативу, указывая на возможность снизить цены на энергоносители перед зимой.
Транзит российского газа через Украину остановили в январе 2025 года. В 2021 году по украинскому маршруту и "Северному потоку – 1" в ЕС поступило около 95,7 млрд кубометров российского газа. Сейчас доля России в поставках газа в Европу составляет примерно 11% против 45% до войны.
Напомним, Dialog.UA сообщал, что Зеленский предложил Вашингтону сделку касаемо ударов по НПЗ России.
Кроме того, президент Украины предложил новую локацию для своих переговоров с Путиным.