19 января 2022, 16:44

"Диктатор полностью спятил", - Пионтковский сравнил Путина со Сталиным

Политолог Андрей Пионтковский рассказал о сходстве Владимира Путина и Иосифа Сталина.

"Диктатор полностью спятил", - Пионтковский сравнил Путина со Сталиным

Действующий президент Российской Федерации Владимир Путин и советский государственный деятель Иосиф Сталин имеют много общего. В частности, речь идет о сходстве в мировоззрении.

Такую точку зрения озвучил политолог Андрей Пионтковский в эфире "24 канала"

"Я, может, единственный человек, который переживал обе эти эпохи. Я имею в виду последние дни Сталина, 1953 год. Мне было 12 лет, я был такой пионер, политизированный мальчик. Во всяком случае я помню очень многие детали, атмосферу этих событий. Кроме того, я читал газеты... Абсолютно аналогичная ситуация: диктатор полностью спятил", - заявил собеседник. 

Аналитик также отметил, что главным планом Кремля является не Украина, однако украинское государство остается особым случаем для России. 

"Их планы не Украина. Украина, конечно, особый случай для них. Он (Путин - ред.) отрицает не только существование украинского государства, но и украинского народа. Но основной у них план - это реванш, победа в четвертой мировой войне", - заявил политолог и добавил, что у Москвы в этой игре есть только один инструмент - ядерный шантаж. 

Комментируя ситуацию вокруг урегулирования конфликта на Донбассе, Пионтковский назвал Минские соглашения планом Кремля по распространению ОРДЛО на всю территорию Украины. 

"Надо сказать правду о Минских соглашениях - это инструмент для подчинения Украины, присоединения ее к ОРДЛО", - подчеркнул эксперт. 

Ранее Пионтковский заявил, что власти Китая сыграли ключевую роль в быстром выводе сил ОДКБ из Казахстана, так как эта страна является зоной влияния Пекина. По мнению политолога, Путин на прошлой неделе потерпел два поражения: в Казахстане и на переговорах с Западом по так называемым "гарантиям безопасности". 

До этого Пионтковский отметил, что нарастающая агрессивная риторика Кремля на фоне концентрации войск РФ у границ Украины дает основания полагать, что это уже не просто шантаж, а настоящая подготовка к вторжению.

Автор: Андрей Пионтковский

Последние новости