15 января 2022, 17:31

Пионтковский: “Путин за неделю потерпел два крупнейших геополитических поражения на Западе и Востоке”

​Кремль потерпел два крупных геополитических поражения за последнюю неделю, уверяет Андрей Пионтковский.

Пионтковский: “Путин за неделю потерпел два крупнейших геополитических поражения на Западе и Востоке”

Последняя неделя была очень неприятной для бессменного президента РФ Владимира Путина. Он получил два геополитических “нокаута”.

Об этом в эфире украинского телеканала “Еспресо” заявил российский политолог Андрей Пионтковский.

Это была историческая неделя. Самая плохая неделя для кремлевского диктатора. Он потерпел два крупнейших геополитических поражения на Западе и на Востоке”, - заявил эксперт.

Первое поражение - это провал переговоров с Соединенными Штатами и НАТО. Запад ответил твердым отказом на все ультиматумы Москвы.

Второе поражение - провал интервенции в Казахстане. Кремль, получив разрешение ввести войска в соседнюю страну для подавления протестов, рассчитывал взять ее под свой полный контроль. Однако не получилось.

Китай... жестко продиктовал и Токаеву, и Путину, что это его зона влияния и российские интервенты должны быть оттуда вышвырнуты в течение нескольких дней... Китай очень раздражен этой вылазкой в зону его исключительных интересов. Эта авантюра ему (Путину - ред.) дорого обойдется”, - заявил Пионтковский.

По его мнению, последней каплей для Пекина стало заявление Путина, в котором он назвал Казахстан “своим домом”. Реакция последовала незамедлительно.

Политолог предупредил, что сейчас Кремль стал особенно опасен для Украины.

Не исключаю, что в ответ на это поражение, находясь в тяжелом психологическом состоянии, Путин может решиться сейчас на военную авантюру в отношении Украины. Бдительность нужна на высочайшем уровне. Может случиться в любой день... Что-то он должен сделать. Какую-то мерзость. Потому что уровень (агрессивной - ред.) риторики повышается. Вероятна какая-то провокация на линии соприкосновения. Просто отползти он так не может”, - высказал мнение Пионтковский.

Ранее Диалог.UA сообщал, что Пионтковский предупредил: “Путин готовит для Украины что-то серьезное, это уже не шантаж”.

Мы также писали, что Лукашенко рассказал, как с Путиным за час придумал план ввода войск в Казахстан.

Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов. Мнение редакции может отличаться от авторского.

Автор: Андрей Пионтковский

Последние новости