16 января 2022, 18:59

"Жестко продиктовали", - Пионтковский рассказал, кто "вышвырнул" Путина из Казахстана

Политолог Андрей Пионтковский заявил, что в России потрясены решением Китая по событиям в Казахстане, но вынуждены молчать.

"Жестко продиктовали",  - Пионтковский рассказал, кто "вышвырнул" Путина из Казахстана

Власти Китая сыграли ключевую роль в быстром выводе сил ОДКБ из Казахстана, так как эта страна является зоной влияния Пекина. 

Такую точку зрения озвучил политолог Андрей Пионтковский в эфире Espreso.TV

"Китай просто жестко продиктовал и Токаеву, и Путину, что это зона влияния Китая, и российские интервенты должны быть оттуда вышвырнуты, причем в течении нескольких дней", - заявил аналитик. 

По словам эксперта, в российской медиасфере потрясены такой позицией китайской стороны, но вынуждены сохранять молчание. 

"Они потрясены этим шагом, они между собой по соцсетям возмущаются, но им запрещено выходить с каким-то обсуждением этого сюжета на центральное телевидение. Полное молчание. Все как полагается: Великий Китай сказал, и Путин свои войска убрал. Эта авантюра ему дорого обойдется", - отметил собеседник.

Пионтковский объяснил такое решение Пекина изменением геополитической ситуации. 

"Казалось бы, непримиримые геополитические противники Китай и Соединенные Штаты вдруг становятся ситуативными союзниками. Это удивительным образом напоминает конфигурацию Второй мировой войны, когда объединился коммунистический Советский Союз и Запад против германского фашизма", - подчеркнул политолог. 

Ранее Пионтковский заявил, что Кремль за неделю потерпел два крупнейших геополитических поражения за последнюю неделю Первое поражение - это провал в переговорах с США и НАТО, второе - провал интервенции в Казахстане. 

До этого политолог назвал решение России о введении своих войск в Казахстан большой ошибкой и заявил, что Москва еще столкнется с последствиями этого шага. 

Кроме того, Пионтковский рассказал о "ненависти" лидеров СНГ к президенту РФ за его посягательства на республики бывшего СССР. 

Последние новости