11 января 2022, 20:27

​“Путин попал в еще одну нарастающую западню”, – Пионтковский

Решение России о вводе войск в охваченный протестами Казахстан - это очень серьезная ошибка, считает Андрей Пионтковский.

​“Путин попал в еще одну нарастающую западню”, – Пионтковский

Российский политолог Андрей Пионтковский уверен, что России еще аукнется решение о вводе войск для подавления протестов в соседнем Казахстане.

Такое мнение он высказал в эфире “24 канала”.

Чтобы обосновать ввод в собственную страну войск стран ОДКБ, президенту Казахстана Касыму-ЖомартуТокаеву пришлось придумать довольно неправдоподобную историю о том, что протесты организовали якобы “20 тысяч террористов”. И эта ложь порождает новую.

Теперь он рассказывает о похищении этими “террористами” своих собратьев из моргов, так как не может их предъявить общественности.

Единственный “террорист”, которого режим Токаева смог показать, оказался известным в Киргизии джазовым пианистом. Он позже сообщил, что дал признательные показания под пытками. Его задержание вызвало дипломатический скандал. Президент Киргизии в знак протеста даже отказался участвовать в заседании ОДКБ.

Токаев производил сегодня впечатление совершенно безумного человека. Легенда... просто рушится на глазах и погребает под собой Токаева”, - отметил Пионтковский.

И разрешение этой легенды ставит под еще больший вопрос историю с вводом войск РФ и Беларуси в Казахстан. Речь идет о военном вмешательстве во внутренние дела суверенной страны.

Путин попал в еще одну громадную нарастающую западню”, - констатировал Пионтковский.

Ранее Диалог.UA сообщал, что Токаев назвал дату вывода войск ОДКБ из Казахстана и анонсировал реформы.

Мы также писали, что Россия отказывается уходить из Казахстана, вопреки словам Токаева о выводе войск.

Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов. Мнение редакции может отличаться от авторского.

Автор: Андрей Пионтковский

Последние новости