9 декабря 2021, 17:56

Орешкин о переговорах Байдена и Путина: "Игра без победителей"

Политолог Дмитрий Орешкин назвал переговоры Джо Байдена и Владимира Путина "скучной шахматной партией".

Орешкин о переговорах Байдена и Путина: "Игра без победителей"

По итогам переговоров президента США Джо Байдена и главы Кремля Владимира Путина нет победителей. Американский и российский лидеры разыграли "скучную шахматную партию".

Такую точку зрения озвучил российский политолог Дмитрий Орешкин в эфире "24 канала". 

По мнению аналитика, последствия диалога президентов США и России достаточно предсказуемы. 

"Мне кажется, эта пустая игра. И в этом смысле она блистательно ничейная: Байден доволен собой, Путин доволен собой, войны не будет. Нет смысла ни радоваться, ни печалиться. Скучная шахматная проходная ничья. Это та игра, где нет победителей. Удалось сохранить статус-кво", - заявил собеседник. 

Политолог не верит в возможность широкомасштабного военного вторжения России в Украину и называет все маневры российских войск вблизи украинских границ "танцем с саблями", цель которого - получить некоторые уступки со стороны Запада. 

Отвечая на вопрос, насколько в России боятся новых экономических санкций, о которых Путина предупреждал Байден, Орешкин заявил, что в Кремле опасаются этих мер. Политолог также заметил, что на сегодняшний день Запад еще не задействовал никаких "зубодробительных" санкций в отношении Москвы. 

"Логика Запада такая: всегда важно держать самую тяжелую угрозу, хранить пулю в дуле, как говорил Суворов. Угроза санкций - гораздо более эффективный инструмент, чем сами по себе санкции", - подчеркнул эксперт. 

Ранее другой российский политолог Андрей Пионтковский заявил: Путин празднует победу после разговора с Байденом, считая, что ему удалось обменять ненападение на Украину на поддержку Вашингтоном Минских соглашений по урегулированию конфликта на Донбассе. При этом аналитик уверен: уже в самое ближайшее время Кремль ждет разочарование

Напомним, разговор Байдена и Путина в формате видеозвонка состоялся 7 декабря. Одной из главных тем переговоров стала ситуация вокруг Украины. 

Автор: Дмитрий Орешкин

Последние новости