9 декабря 2021, 08:36

Пионтковский: Путин после разговора с Байденом празднует победу, но это поражение

Путин радуется, что Байден поддерживает минский процесс, но в Кремле рано празднуют победу, считает Андрей Пионтковский.

Пионтковский: Путин после разговора с Байденом празднует победу, но это поражение

Президент России Владимир Путин празднует победу после переговоров с американским коллегой Джо Байденом, считая, что ему удалось обменять ненападение на Украину на поддержку Вашингтоном Минских соглашений по урегулированию конфликта на Донбассе, однако уже в ближайшие дни в Кремле поймут, что никакой победы нет. 

Такую точку зрения озвучил российский публицист Андрей Пионтковский в эфире "24 канала", комментируя разговор президентов США и России об Украине.

"Он (Путин - ред.) очень удачно, с его точки зрения, вчера продал Байдену отказ от вторжения, получив некоторые важные для него политические дивиденды, прежде всего, как и в июне, он выжал из Байдена какие-то благожелательные слова о Минских соглашениях", - заявил политолог.

По мнению Пионтковского, Минские договоренности, в российской интерпретации, остаются для Путина последним инструментом "уничтожения украинской государственности". 

"Он требует, чтобы Украины изменила Конституцию и легализовала в своем политическом и правовом поле военно-террористический плацдарм России - ОРДЛО. То есть требует присоединения Украины к ОРДЛО. Украина никогда на это не пойдет. Но он периодически выжимает от Байдена слова в пользу этих соглашений. Но он разочаруется уже в четверг, когда будет говорить Зеленский с Байденом", - отметил аналитик. 

Ранее Пионтковский заявил, что госсекретарь США Энтони Блинкен во время встречи с главой МИД РФ Сергеем Лавровым отверг все ультиматумы Москвы по поводу нерасширения НАТО на Восток. 

Помимо этого, Пионтковский сообщил, что Запад подготовил "адские санкции" для России в случае ее вторжения в Украину. Речь, в частности, идет о нефтяном и газовом эмбарго. 

Публицист также назвал обновленную Хартию о стратегическом сотрудничестве между Украиной и США историческим документом, повышающем для Кремля цену за возможное нападение на украинское государство. 

Автор: Андрей Пионтковский

Последние новости