В Кремле поняли, что военный удар по Украине нереализуем, и избрали другую тактику, — Орешкин
Вместо военной операции Кремль будет пытаться дестабилизировать Украину изнутри, предупредил Дмитрий Орешкин.
Протестная активность в Украине очень нравится Кремлю, которому Запад не дал совершить масштабное военное вторжение.
Такое мнение в эфире телеканала "ДОМ" высказал известный российский политолог Дмитрий Орешкин, передает Диалог.UA.
"В Кремле хорошо понимают, что внешний военный удар нереализуем. И тем больше сил и ресурсов они тратят на внутреннюю дестабилизацию. В Кремле с удовольствием смотрят на любую социально-протестную активность (в Украине - ред.). И не важно, откуда она исходит, с правого или с левого фланга, снизу, или сверху", - заявил российский политолог.
Вместе с тем, отметил он, оппозиционный митинг на Майдане 1 декабря прошел не по сценарию, который хотели бы видеть власти РФ. Участники акции мирно, без каких-либо беспорядков донесли свою позицию до властей.
"(Для РФ - ред.) желательно, чтобы была драка - что-нибудь сожгли, кого-нибудь убили… Украина тоже понимает, что там (в Кремле - ред.) хотят организовать. Видимо, и люди это понимают, и власти", - констатировал Орешкин.
Контекст
1 декабря на Майдане в Киеве прошла масштабная оппозиционная акция протеста "Защити Украину - останови переворот". Ее участники требовали, среди прочего, отставки президента Владимира Зеленского и досрочных парламентских выборов из-за срыва операции разведки по задержанию "вагнеровцев".
Участники акции прошли колонной к Офису президента, а также к зданию Верховной Рады. Митинг прошел мирно, без провокаций и столкновений с полицией.
Ранее Диалог.UA сообщал, что Турчинов на Майдане раскритиковал президента: "Договорняк с Путиным - единственное, что предложил".
Мы также писали, что Орешкин назвал четыре причины, почему Путин не решится на новое военное вторжение в Украину.
Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов. Мнение редакции может отличаться от авторского.
Последние новости
Портников предупредил, какой будет реакция Путина "на агрессию Запада против несчастной России"
Цимбалюк назвал единственную цель, поражение которой на 9 мая может принести Украине победу в войне
Сборная Украины по хоккею в шаге от сенсации – что нужно для выхода в элиту, где нас не было 18 лет
20:22