30 октября 2021, 19:12

Климкин о применении "Байрактара" на Донбассе: "Они стреляли, мы их замочили"

Павел Климкин напомнил, что использование беспилотников не запрещено Минскими соглашениями.

Климкин о применении "Байрактара" на Донбассе: "Они стреляли, мы их замочили"

Бывший министр иностранных дел Украины Павел Климкин не видит никаких нарушений Минских соглашений в ударе беспилотника "Байрактар" ВСУ по артиллерийской установке российских гибридных войск на Донбассе.

Об этом дипломат рассказал в эфире Espreso.TV.

Собеседник напомнил: использование беспилотников в зоне конфликта не запрещено "Минском", украинские военные действовали в оборонительных целях, отвечая на обстрелы со стороны незаконных вооруженных формирований. 

"Российские беспилотники летают там (на Донбассе - ред.) почти каждый день, "Орланы", и сбиваются нашими силами, поэтому пусть успокоятся. Вооружение (боевиков - ред.) находилось в запрещенной зоне и не только стреляло, но и пыталось нанести нам вред, поэтому очень простая логика: они стреляли, мы их замочили", - заявил экс-министр. 

При этом дипломат обратился к руководству Украины с вопросом, почему украинское командование не разрешало наносить удары с "Байрактаров" до этого. 

"Можно было уже столько всего замочить. Без каких-либо конфликтов и с понятным результатом. Обстрелы то у нас каждый день", - добавил политик. 

Ранее Климкин, комментируя реакцию Германии и Франции на боевое применение "Байрактара" на Донбассе, призвал не путать "обеспокоенность" с "осуждением". Кроме того, дипломат заявил, что президент РФ Владимир Путин не решится на большую операцию против Украины, так как ему нужен диалог с хозяином Белого дома Джо Байденом и другими мировыми лидерами. 

Напомним, президент Украины Владимир Зеленский опроверг утверждения российской пропаганды о якобы наступлении украинских войск на Донбассе и подчеркнул, что речь об ответных действиях в целях защиты. 

Автор: Павел Климкин

Последние новости